В Неаполе открыли памятник Марадоне. Что еще случилось, пока вы спали

Новая правящая коалиция ФРГ намерена упростить процедуру получения гражданства, в частности, допустить возможность наличия двойного гражданства. Как пишет издание Welt, ФРГ уже давно является самым популярным местом для мигрантов в Европе. Будущее правительство Германии планирует внести изменения в действующий закон о гражданстве и сделать страну более популярной среди иностранцев.

Трое экоактивистов подали в суд на Бориса Джонсона за недостаточные климатические усилия. По мнению истцов, недостаточные действия британских властей по борьбе с изменением климата являются дискриминацией в отношении молодого поколения. Во время судебного заседания у здания суда в центре Лондона собрались несколько десятков экоактивистов, которые выразили поддержку действиям истцов.

В Луксоре после реставрации открыли Аллею сфинксов. Трехкилометровую Аллею восстановили в первозданном виде. В церемонии, транслировавшейся в прямом эфире по египетскому телевидению, принял участие президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси. Ученые считают, что аллея была построена в период правления 18-й династии фараонов (примерно в XVI веке до н. э.). 



В Неаполе открыли памятник Марадоне. Церемонию открытия приурочили к первой годовщине смерти футболиста. Памятник легендарному аргентинскому футболисту представили в Неаполе, где он в 1980-х годах играл за местный клуб "Наполи". Статуя Марадоны с мячом в момент игры расположена перед городским стадионом, который был переименован в честь футболиста в прошлом году вскоре после его смерти.

Getty Images

В День благодарения в Нью-Йорке без ковидных ограничений прошел большой праздничный парад. Торжественное шествие по случаю одного из главных праздников США проводилось уже в 95-й раз. Жители мегаполиса и туристы с самого утра начали приходить на центральные улицы города, чтобы лично поприветствовать участников традиционного парада. Год назад мероприятие прошло с беспрецедентными ограничительными мерами в связи с пандемией. Зрителям было запрещено посещать праздник, который впервые в истории проводился в режиме телетрансляции.

ТАСС

Новые подробности ЧП в Кузбассе: Число пострадавших на шахте "Листвяжная" выросло до 57. С черепно-мозговой травмой и отравлениями госпитализированы 11 горноспасателей. В технадзоре заявили об отсутствии превышения ПДК метана перед ЧП на шахте "Листвяжная". На данный момент место эпицентра аварии не установлено. Задержанный директор шахты "Листвяжная" был признан лучшим руководителем 2021 года. Сергей Махраков победил в областном конкурсе "Кузбасс – угольное сердце России". Нарушения выявили на шести шахтах в Кузбассе после проверки на взрывоопасность. Всего по результатам проверки возбудили 28 дел об административных нарушениях. 

РИА Новости

Не менее 8 человек стали жертвами крушения лодки  у берегов Доминиканы. Пассажиры лодки пытались нелегально перебраться на территорию Пуэрто-Рико. Продолжается поисково-спасательная операция, спасено около 23 человек.

В Мьянме произошло землетрясение магнитудой 6 баллов. Эпицентр располагался на расстоянии 26 км к северо-западу от города Хакха с населением около 20 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 30 км. Сообщения о возможных разрушениях и пострадавших не поступали.

Американский бизнес попросил Вашингтон одобрить вакцину "Спутник V". Чтобы поехать из России в США, нужна виза, и прививка той вакциной, которая принята либо ВОЗ, либо Соединенными Штатами. Поэтому правительству США была направлена просьба о признании в рамках деловых поездок других вакцин.

ТАСС

Президент Чехии заразился коронавирусом. Милош Земан возвращается в госпиталь, откуда его выписали 25 ноября. Земан находился в госпитале с 10 октября. Он лечился в связи с тяжелым хроническим заболеванием и был выписан, так как настоял на этом. Недавно в госпитале ему была введена третья доза вакцины от ковида.

Также власти Чехии вводят режим ЧС на месяц из-за ситуации с COVID-19. Решение вступило в силу с пятницы и будет действовать 30 дней. Также правительство серьезно рассматривает введение обязательной вакцинации некоторых категорий населения. Такая мера может быть введена с 1 февраля 2022 года.

А 29 ноября объявят об ужесточении антивирусных мер в Южной Корее. В ноябре страна столкнулась с наихудшей ситуацией с начала пандемии. Министр здравоохранения Квон Док Чхоль отметил, что по всей стране наблюдается дефицит больничных коек, резкий рост числа инфицированных, а также тяжелых, критических и смертельных случаев. 

ВОЗ заявила, что вакцина спасла жизни почти 470 тыс. людей старше 60 в 33 странах Европы. Исследование проводилось в 23 странах ЕС, а также в Исландии, Норвегии, Великобритании (Англия и Шотландия), Швейцарии, Северной Македонии, Черногории, Молдавии, в Украине и в Израиле. "COVID-19 привел к огромному количеству погибших в нашем регионе, но теперь мы можем категорически сказать, что без вакцины COVID-19 как инструмента сдерживания этой пандемии погибло бы гораздо больше людей, – сказал Ханс Клюге. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter