В назидание живым

В  райцентре Ельск,  что  на  Гомельщине,  в  торжественной  обстановке  открыт Мемориальный комплекс «Жертвам  ХХ века»

В  райцентре Ельск,  что  на  Гомельщине,  в  торжественной  обстановке  открыт Мемориальный комплекс «Жертвам  ХХ века»

Ельский район потерял на фронтах и в тылу 4509 воинов и 136 партизан и подпольщиков. За время оккупации фашисты зверски уничтожили 2797 мирных жителей района. Колокола Хатыни и сегодня с болью напоминают о трагедиях, постигших здешние населенные пункты Заболотье, Копанка, Круглое. Они уничтожены карателями вместе с мирным населением. Останки четырех тысяч семисот четырех человек сегодня покоятся в 26 братских могилах на территории района. Но свидетели тех страшных событий еще живут рядом с нами. Одна из них – бывшая жительница деревни Круглое Надежда Крючко, которая четырнадцатилетней девочкой оказалась вместе со своими  односельчанами в подожженном карателями сарае и чудом осталась в живых. 

…Казалось бы, давно минула  страшная война. Но не зря  говорят, что она не окончена, пока не будет похоронен последний  солдат. На Ельщине активно продолжается работа по поиску могил мирных жителей, партизан, подпольщиков и воинов Советской армии, захороненных на территории района. За два последних года установлен памятный знак на месте сожженной деревни Ново-Высокое. Такой же знак появился в населенном пункте Николаевка – в память о погибших мирных жителях этой деревни и членах семей партизан А. Яцухно, А. Козинцева, А. Мищенко и В. Трошко. Недалеко от гражданского кладбища Ельска на месте расстрела  фашистами 24 мирных жителей и группы партизан также установлен памятный символ. 

Открытие Мемориального комплекса «Жертвам ХХ века» — также значимое событие. Он возведен не только в память о жертвах военного лихолетья, но и о тех населенных пунктах, которые навсегда исчезли с карты района в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

Мемориальный комплекс возведен в центре Ельска толокой: в его финансировании и возведении были задействованы не только средства бюджета, но и добровольные пожертвования и личное участие трудовых коллективов и местного населения. Застывшая в глубокой скорби над солдатской каской, пробитой пулей, фигура матери советского воина  возвысилась в райцентре на перепутье дорог вблизи от местного православного храма. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter