В Минске прошел молодежный форум «Первый шаг в науку»

В науку шаг за шагом

Учиться интересно. Особенно если вместо зубрежки обязательного материала заниматься собственными исследованиями. Самые любознательные школьники и студенты собрались в Минске на форум «Первый шаг в науку».


Юные математики из гимназии Фаниполя Яна Якубович, Яна Миронова и Мария Бричковская

Круг научных интересов получился довольно широким. Медицина, химия, биология, физика, математика, информационные технологии, экономика, психология. Всего – более 250 участников. Юные математики из гимназии Фаниполя Яна Якубович, Яна Миронова и Мария Бричковская представили доклад «Почти полные графы». Семиклассницы объясняют суть разработки:

– Графы – это совокупность ребер и вершин. Мы составляем задания и решаем их с помощью графов. Где это применяется на практике? Например, на шахматном турнире по числу сыгранных партий можно вычислить количество игроков. Метод позволяет решать и более глобальные задачи.

Педагог Галина Василькевич подтверждает: интерес к математике у девчонок не праздный – уже сейчас они задумываются о будущей специальности, которая непременно будет связана с математикой. К тому же они  – отличный пример для одноклассников и ребят помладше:

– В прошлом году на этот форум я привозила свою ученицу, которая заняла первое место. Младшие ребята видят успехи предшественников. Им становится интересно окружение, в которое попадают, новые знания, которые получают. Они растут, а за ними тянутся остальные.

Девятиклассница смолевичской средней школы № 3 Аня Сорока занимается исследованием свойств неньютоновских жидкостей:

– Я хотела посмотреть, как ведет себя неньютоновская жидкость при комнатной температуре, а также при морозе в условиях кристаллизации. Тема неновая, но довольно интересная, потому что подобные материалы используются в производстве развивающих игрушек. Возможно, в будущем мне удастся сделать в этой области собственное открытие.

А вот Дарина Новикова, представившая доклад в секции «Информационные технологии», надеется, что ее предложение будет реализовано в ближайшем будущем. Студентка Белорусского государственного технологического университета занимается созданием мультимедийного учебного комплекса по истории книги и издательского дела:

– Материалов по этой теме много, но они разрознены. Хочу собрать их на одном ресурсе. Теория, видеоматериалы, подборка дополнительной литературы, ссылки на тематические сайты. Думаю, такой курс по истории издательского дела будет интересен не только студентам БГТУ, но и будущим филологам, журналистам, которые смогут изучать его факультативно.

Встречу молодых исследователей приурочили к пятилетию одного из организаторов форума – Минского городского технопарка. Заместитель председателя Центра молодежных инноваций Светлана Казбанова заверяет, что «Первый шаг в науку» не только дает возможность рассказать о своем открытии, но и позволяет завести полезные знакомства, получить рекомендации от опытных сотрудников компаний – резидентов технопарка. Часто из школьных проектов вырастают серьезные научные разработки. Например, ребята, которые занимались исследованием нанопокрытия для протезов, уже учатся на четвертом курсе медицинского университета и сотрудничают с Академией наук.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter