В науке нет столбовой дороги

Каждый год самые одаренные учащиеся, самые талантливые педагоги и самые перспективные молодые ученые получают от Президента именные стипендии и премии...

Каждый год самые одаренные учащиеся, самые талантливые педагоги и самые перспективные молодые ученые получают от Президента именные стипендии и премии. Ведь именно знания, творческий порыв, желание познать непознанное двигают цивилизацию вперед, в них залог развития страны, которая еще с советских времен славится своими умами и реноме «кузница кадров». В 2012–м отмечены более 1,6 тысячи учащихся, студентов и педагогов и 94 научных работника. Кто–то из лауреатов еще только сидит за партой в сельской школе, а кто–то уже в 40 лет — доктор наук. Но каждый так или иначе показал в своем деле высший пилотаж, войдя в когорту лучших из лучших, причем многие — и на международной арене. Отдельного рассказа, конечно, заслуживает любой, но на это, увы, не хватит и целого года. Открывая новую рубрику, мы решили выбрать лишь несколько имен и проследить их дорогу к признанию. Каковы составляющие успеха? О чем мечтают президентские стипендиаты и как дерзают? Читайте в серии репортажей корреспондентов «СБ».


В списке молодых ученых — президентских стипендиатов — что ни имя — то алмаз! Вот Алла Деева, младший научный сотрудник Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси. О ее разработке — пищевой биологически активной добавке на основе плодов голубики — мы были наслышаны еще прошлой весной на форуме молодежных проектов INMAX 12. Тогда она была признана экспертами одной из самых коммерчески перспективных. И здесь ценно то, что практическая значимость идет рука об руку с принципиально новым научным результатом.


Сколько сегодня говорится о пользе антиоксидантов! Они способны и риск заболеваний, в том числе и онкологических, снижать, и процесс старения затормаживать. Поиск природных их источников ведется постоянно, а линейка биодобавок что ни год растет. Скажем, в аптеках сегодня изобилие довольно дорогих импортных БАДов, обогащенных антоцианами (популярным антиоксидантом), добытыми из черники. У нас же она — ягода дикорастущая, которую использовать в промышленных масштабах не только проблематично, но и небережно по отношению к природе. А вот голубики в Беларуси — целые плантации. Уже сейчас они занимают около 200 га, к 2015 году площадь планируется увеличить до 1,5 тысячи. Эта ягода удобна тем, что растет на обедненных почвах, торфяниках, выбывших из промышленной эксплуатации. Уже есть программа по голубиководству, а в ботаническом саду строится биотехнологический центр по микроклональному размножению саженцев этого удивительного растения, устраиваются даже «дни голубики» и семинары, ей посвященные. Неудивительно, что в отделе биохимии и биотехнологии растений, которым заведует академик Владимир Решетников, ищут и находят новые способы как применения, так и переработки этого сырья.


Разработка Аллы Деевой — одна из них: «Мы предлагаем технологию получения биологически активной добавки на основе плодов голубики, которая обогащена антоцианами. Эти природные пигменты способствуют улучшению зрения, укреплению капилляров, накоплению витамина С, обладают антиоксидантной и антирадикальной активностью». Где планируют использовать добавку, которая, кстати, втрое дешевле зарубежных аналогов? В пищевой промышленности. Алла демонстрирует готовый продукт — порошок темного цвета. Им можно обогатить, например, хлебобулочные изделия — это не только повысит их биологическую ценность, но и поможет увеличить срок годности за счет замедления окисления.


Уже подана заявка на патент для использования новинки при производстве льняного масла, которое, как известно, способно быстро окисляться. Готовится и вторая заявка, на применение при производстве хлебцев — модного сейчас продукта у сторонников здорового питания. Добавка гипоаллергенная, подходит страдающим от диабета и может внедряться очень широко — и в молочной промышленности, и в кондитерской. Как будет на практике, покажет время. Но ждать инвестора — неверный путь, считает Алла. Имея на руках патент, надо обращаться непосредственно на производство, искать предприятия, заинтересовывать их. Пока же у молодой ученой этап воплощения не прикладных, а научных результатов работы. Во–первых, полученные ею новые данные о вкладе антоцианов в формирование и функционирование антиоксидантной системы растений уже включены в курс лекций для студентов БГПУ им. Танка (кафедра ботаники и сельского хозяйства). А во–вторых, они легли в основу ее диссертации, которая в стадии завершения и готовится к экспертизе.


Вот так получают огранку и становятся бриллиантами науки наши белорусские алмазы... И их у нас много!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter