В нацпарке «Нарочанский» сезон по щуке завершают в два этапа

Рыбаки, облюбовавшие водоемы расположенного на территории трех областей Беларуси Национального парка «Нарочанский», имеют возможность завершить зимний сезон ловли щуки в два этапа.


– Погода в конце февраля радует, лед крепкий – рыбацкий сезон продолжается, – проинформировали в нацпарке. – В эти дни на водоемах национального парка аншлаг: последний шанс «закрыть сезон по щуке» перед мартовским запретом. С 1 марта запрет начал действовать на водоемах на территории Мядельского и Вилейского (озеро Вишневское) районов. А вот на озере Большие Швакшты, что на Витебщине, лов щуки разрешен до 8 марта: здесь запрет действует с 9 марта до 25 апреля.

Согласно информации природоохранного учреждения, с начала года в 20 пунктах продажи реализовано более 5 тысяч путевок на лов рыбы в водоемах и водотоках национального парка. Более пяти тысяч рыбаков с удочками и ставками получили удовольствие от любимого хобби.

– Путевки на платное любительское рыболовство должны быть предъявлены по первому требованию инспекторов по охране природы нашего учреждения, ставки – подписаны, количество крючков не должно превышать разрешенное в путевке — с заполнением отчета о количестве выловленной рыбы по видам, – напомнили в нацпарке.

Рыболовные угодья Национального парка «Нарочанский» – это 33 водоема и более десятка водотоков с режимами платного и бесплатного любительского рыболовства, а также платные пруды рыбопитомника «Шеметово». Бесплатное любительское рыболовство разрешено на озерах Блядко, Барсуки, Большой Больцик, Глубелька, Запортово, Козье, Малый Больцик, Мертвое, Рудаково, Свинок, Скрипово, Черток, Шестаково, Ячменек, на реках Великий (Большой) Перекоп (в верхнем течении Малиновка) с притоками, Страча с притоками (Струна, Тущанка и др., за исключением Свирянки), Кубля. Платное любительское рыболовство организовано на озерах Баторино, Белое, Болдук, Большие Швакшты, Вишневское, Волчино, Глубля, Глухое (в Свирской группе), Дягили, Княгининское, Кузьмичи, Лотвины, Мядель, Мястро, Нарочь, Россохи, Свирь, Свирьнище, Ходосы, на реках Дробня, Мяделка, Нарочанка, Свирянка, Скема, Смолка. Платная рыбалка предусмотрена также на базе рыбопитомника «Шеметово».

Запрещена рыбалка на следующих озерах заповедной зоны национального парка: Ильгиния, Имшарник, Карасник, Окунек, Глухое (Болдукская группа озер); Выдреник, Грядское, Млынок, Подшапье (Нарочская группа озер); Белоголовое (Швакштинская группа озер).

Ранее сообщалось, что вводимый в марте запрет на лов щуки связан с началом нереста у данного вида. Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды, а иногда нерестится даже подо льдом. Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны, она является своего рода регулятором: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб, что способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций.  

За каждую незаконно добытую особь щуки взыскивается вред в тройном размере – по 9 базовых величин. Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин, согласно ст. 16.25 КоАП РБ (вступил в силу с 1 марта 2021 года). Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин влечет уголовную ответственность по ст. 281 Уголовного кодекса Беларуси. 

Фото: narochpark.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter