В нацпарке «Нарочанский» работают над устранением проблем в нарушенных туристами природных комплексах

Сотрудники Национального парка «Нарочанский» проводят работу по устранению экологических проблем на территориях, наиболее часто посещаемых туристами.


— Тот факт, что Нарочанский регион является самой большой в Беларуси курортной зоной и здесь ежегодно бывает не одна сотня тысяч туристов, отдыхающих, экскурсантов, накладывает свой отпечаток на состояние отдельных участков природных комплексов из-за значительного рекреационного воздействия — местами их естественное состояние нарушается, — пояснили в природоохранном учреждении. — Кстати, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды уже на протяжении нескольких лет для всех белорусских особо охраняемых природных территорий установлены так называемые нормативы допустимой нагрузки, которые ограничивают количество туристов.

В прошлом и нынешнем годах учеными Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси были изучены устойчивость экосистем и состояние 19 участков природно-растительных комплексов, нарушенных воздействием рекреационных нагрузок: это 16 турстоянок в национальном парке, места отдыха, территории вблизи здравниц, а биологами Белорусского государственного университета оценено гидроэкологическое состояние озера Белое. Выяснилось, что с учетом развития нацпарком инфраструктуры туризма и отдыха, регулирования потоков рекреантов, концентрации отдыхающих на оборудованных стоянках и в местах отдыха состояние большинства природных экосистем хорошее — слабо нарушенное. Однако на нескольких участках (на побережьях озер Белое и Болдук), где имеются участки лесного фонда с особо ценными экосистемами, сложилась критическая ситуация и необходимы дополнительные меры по их сохранности. Гидроэкологи установили вызывающую беспокойство тенденцию к ухудшению экологического состояния озера Белое.


— Ученые выдали соответствующие рекомендации, направленные на уменьшение количества рекреантов на опасных участках, — отметили в нацпарке. — Так, в зоне массового временного пребывания отдыхающих на побережье озера Белое вблизи автодороги между деревней Гатовичи и санаторием «Сосны» ввиду деградации напочвенного покрова и угрозы ценному участку лесного массива рекомендовано высадить под пологом леса биогруппы из декоративных низкорослых кустарников, соблюдая при этом сохранность корневых систем деревьев. Эта работа нашими сотрудниками сейчас и проводится. А туристическая стоянка «Болдук» в следующем сезоне по схожим причинам не будет принимать туристов.

Фото narochpark.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter