В Национальном парке «Нарочанский» изучают степень воздействия рекреационных нагрузок на природно-растительные комплексы

На территории Национального парка «Нарочанский» в настоящее время проводится научное исследование, целью которого является изучение воздействия рекреационных нагрузок на природно-растительные комплексы особо охраняемой природной территории.


– В рамках выполнения мероприятий Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» ученые Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси в настоящее время работают на территории Национального парка «Нарочанский», оценивая современное состояние природно-растительных комплексов особо охраняемой природной территории, степень их нарушенности под воздействием рекреационных нагрузок, –сообщили в природоохранном учреждении.

В частности, изучается обстановка в районах размещения туристических стоянок, экологической тропы и мест отдыха, здравниц и других мест массового отдыха в Нарочанском регионе. При этом оценочные данные сравниваются с материалами, полученными учеными в 2011 и 2016 годах.

– Уже стало понятно, что в целом, несмотря на высокий в последние годы уровень посещаемости национального парка туристами, экскурсантами, отдыхающими на природе и другие факторы, степень «травмируемости» растительного покрова рекреантами в зонах массового отдыха стала меньше, чем пять десять лет назад, – отметили в нацпарке. – Это объясняется пристальным вниманием администрации, специалистов и работников учреждения к организации отдыха, в первую очередь в летний период, а также повышением уровня культуры посетителей национального парка и Нарочанской курортной зоны.

Логичным завершением работы ученых станут рекомендации по корректировке допустимых нагрузок на природно-растительные комплексы, расположенные в зонах интенсивного рекреационного воздействия.

Национальный парк «Нарочанский» расположен в северо-западной части Беларуси на площади более 87 тысяч гектаров. Протяженность с севера на юг – 34 км, с запада на восток – 59 км. Отличительная особенность Нарочанского региона – наличие самой большой в Беларуси курортно-оздоровительной зоны: ежегодно здесь отдыхают и укрепляют здоровье более 100 тысяч человек.

Фото: сайт Национального парка «Нарочанский»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter