В нацпарке «Браславские озера» в 2021 году будут выполняться три природоохранные научно-исследовательских работы

Три научно-исследовательских работы будут выполняться в Национальном парке «Браславские озера» в текущем году, сообщили в природоохранном учреждении.


– В 2021 году научным отделом будут выполняться три работы по двум темам. Первая тема – «Оценка современного состояния и особенности динамики природно-территориальных комплексов Национального парка «Браславские озера», разработка мероприятий по их сохранению, восстановлению и рациональному использованию», вторая – «Мониторинг явлений и процессов в природных комплексах Национального парка «Браславские озера». «Летопись природы», – проинформировали специалисты. – Две работы научный отдел планирует выполнить самостоятельно. Предполагается провести паспортизацию мест обитания видов животных и мест произрастания видов дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Беларуси, на территории охранной зоны национального парка. Кроме того, намечено провести мониторинг состояния природных компонентов и биологического разнообразия.

К выполнению третьей НИР – по выявлению на территории национального парка редких и типичных биотопов – планируется привлечь стороннюю организацию – Институт экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси.

В прошлом году в нацпарке были выполнены две научно-исследовательских работы: «Инвентаризация мест обитания диких видов животных и мест произрастания видов дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, на территории Национального парка «Браславские озера» и «Мониторинг состояния природных компонентов и биологического разнообразия Национального парка «Браславские озера».

– В результате первой научной работы была проведена актуализация мест обитания диких видов животных и мест произрастания видов дикорастущих растений на территории национального парка, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь в соответствии с Лесоустроительным проектом ГПУ «Национальный парк «Браславские озера» на 2019–2028 годы, – констатировали специалисты. – Материалы (37 проектов паспортов и охранных обязательств) направлены в Браславскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. По второй теме проведен мониторинг экосистем национального парка, отражающий состояние и изменение природных явлений и процессов за год. Собраны материалы о фенологических особенностях лесной растительности, состоянии редких видов животных и растений, погодно-климатических показателях, гидрологическом режиме озер. Впервые рассчитана зоомасса беспозвоночных видов животных в каждой функциональной зоне и определена базовая плотность птиц в среднем по национальному парку. Результаты работы используются в рамках участия в международном проекте «Летописи природы Евразии».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter