В нацпарке «Браславские озера» обнаружена крупная популяция цветущих орхидей

Крупная популяция цветущего дремлика широколистного – одного из видов орхидей – обнаружена на территории национального парка «Браславские озера», сообщили в этом природоохранном учреждении.


– В национальном парке «Браславские озера» насчитывается около 20 видов растений семейства Орхидных, или Ятрышниковых, – отметили специалисты. – Многие из них занесены в Красную книгу Республики Беларусь. При очередных полевых исследованиях сотрудники научного отдела обнаружили достаточно крупную популяцию цветущего дремлика широколистного. Она находится в лесном массиве «Лесничевка» вдоль дороги, ведущей к водозабору. В Беларуси это растение находится в списке профилактической охраны Красной книги.
Дремлик широколистный, также известный как лесная черемица и широколистная хеллебориновая орхидея, довольно широко распространен по всему миру. Он приспособился к жизни в умеренном климате на большей части Европы и Азии, встречается даже в Сибири. А вот в Северной Америке это растение стало инвазивным видом. Встречается дремлик широколистный в светлых смешанных и лиственных лесах. Растет группами или одиночно, предпочитая гумусные почвы с известняком. Внешне это растение до 1 м высотой, с 4-10 овальными листьями длиной до 9 см. Кисть многоцветковая, содержит от 12 до 50 цветков. Размножается преимущественно семенами, но может и вегетативно.

– Проросток ведет подземный образ жизни, лишь на 9-й год появляется первый олиственный побег, – отметили в нацпарке. – И только на 10-11-й год после прорастания семени дремлик зацветает.

Как сообщила научный сотрудник нацпарка «Браславские озера» Нина Насонова, дремлик, как и все орхидеи, нуждается в грибах-симбионтах для выживания и роста. Без микоризных грибов ни одна орхидея не проживет. Но если многие орхидеи придирчивы к грибам, с которыми они готовы сотрудничать, дремлик широколистный сотрудничает с более чем 60 различными группами микоризных грибов. Еще одна уникальная способность этого вида – привлекать огромное количество насекомых-опылителей.

Фото: сайт ГПУ «Национальный парк «Браславские озера»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter