В Национальном центре современного искусства открылась выставка «Я Моне Я Шишкин Я Малевич» (ФОТО)

Арт-проект «Стол», представлявший Беларусь на Венецианской биеннале в прошлом году, уступил место картинам любителей. В Национальном центре современного искусства на проспекте Победителей, 47 открылась вторая всебелорусская выставка “Я Моне Я Шишкин Я Малевич”.



Как и год назад, стать ее участником мог любой, работы принимали у всех, без ограничения возраста, образования, угла и точки зрения. Но если в первый раз это был смелый эксперимент частной галереи “Дом картин”, теперь – перспективный проект под крышей НЦСИ.



Денис Барсуков, заместитель директора Национального центра современного искусства не отрицает возможности продолжения – “во всяком случае, у организаторов есть такое желание”. Дальше все зависит от энтузиазма потенциальных участников проекта. В прошлом году проект “Я Моне Я Шишкин Я Малевич” вызвал настоящий ажиотаж среди авторов и публики. На стенах “Дома картин” едва хватило места для всех желающих, принесли 661 работу. За 4 недели выставку увидели больше 5 тысяч ценителей искусства вне рамок (а часто – и рам). Теперь же участников заметно меньше, всего 323. Но выглядит все гораздо профессиональнее. К слову, известные белорусские художники также поддержали эту затею.


- В прошлом году Зоя Луцевич принесла скромную по размерам работу, чтобы не случайно не отнять у кого-то из претендентов шанса показать свое творчество, - комментирует куратор выставки Ольга Клип. – А сейчас предложила вполне масштабное полотно.


Как и раньше, вместе с билетом посетители получают возможность проголосовать за 3 понравившиеся работы. Фаворит зрительского голосования получит персональную выставку. Где именно – пока уточняется.


Выставка “Я Моне Я Шишкин Я Малевич” продлится до 8 апреля с графиком работы с 12:00 до 20:00. По средам - с 13:00 до 21:00 с экскурсиями от искусствоведов. И мастер-классами по живописи и рисунку каждую субботу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter