В Национальном парке «Браславские озера» планируют создать дендрологический сад

Создание дендрологического сада в Национальном парке «Браславские озера» предусмотрено планом управления нацпарком на 20222026 годы, актуализированная версия которого в ноябре выносится на общественное обсуждение.

– Создание собственного дендрологического сада имеет несколько целей, – пояснили в природоохранном учреждении. – Во-первых, это возможность изучения роста и развития в локальных условиях (в том числе микроклиматических) технически ценных и декоративных древесных и кустарниковых пород, как аборигенных, так и интродуцированных. Во-вторых, создание дендрологической коллекции, которая может стать дополнительной достопримечательностью, объектом экологического и познавательного туризма, создание объекта экологического просвещения.

Предполагается, что будет собран коллекционный фонд различных видов хвойных и лиственных пород, плодово-ягодных деревьев и кустарников, декоративных и лекарственных растений, пряно-ароматических трав, которые не произрастают в естественных условиях на территории Беларуси. При закладке территории более 10 га рекомендуется провести предварительную работу по ландшафтному декоративному планированию с благоустройством малыми архитектурными формами с целью формирования паркового ансамбля. В конечном результате планируется расширить спектр туристско-рекреационных услуг, увеличить привлекательность национального парка для целей туризма и рекреации, а также использовать коллекцию дендросада как объект экологический и с целью научного изучения развития различных видов растений в локальных условиях.

Закладка дендрологического сада запланирована на 2022–2023 годы, источники финансирования – республиканский бюджет и собственные средства нацпарка.

Общественное обсуждение проекта актуализированного плана управления Национального парка «Браславские озера» на 2022–2026 годы пройдет с 8 ноября по 8 декабря включительно. Подробная информация размещена на сайте природоохранного учреждения.

– Долгосрочными целями плана являются сохранение и поддержание в естественном виде уникального природного комплекса нацпарка как эталона природных ландшафтов и хранилища генетического фонда растительного и животного мира Белорусского Поозерья, развитие научных исследований природных комплексов и историко-культурного наследия нацпарка, развитие рекреационной и туристической деятельности на устойчивой основе, развитие экологического и зеленого туризма, распространение информации и знаний о национальном парке, формирование экологического сознания и бережного отношения к природе у заинтересованных сторон, в том числе у местных жителей и посетителей национального парка, – пояснили в природоохранном учреждении. – Цели, задачи и мероприятия плана управления охватывают в том числе болота и водно-болотные угодья, подлежащие охране, расположенные как на территории нацпарка, так и в его охранной зоне. Мероприятия на болотах включают как охрану, так и работы по реабилитации водно-болотных угодий – восстановлению гидрологического режима, рекультивации выработанных торфяников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter