В Национальном историческом музее в нынешнем году отметят множество юбилеев

Об этом рассказал директор Национального исторического музея Республики Беларусь Александр Храмой:


— В этом году мы наметили целый ряд амбициозных юбилейных проектов и намерены как можно ярче воплотить их в жизнь.

В первых числах апреля откроется выставка, посвященная двадцатипятилетию праздника единения народов Беларуси и России. Четверть века назад в Москве Александр Григорьевич Лукашенко и Владимир Владимирович Путин подписали исторический Договор о Союзе Беларуси и России, открывший новую страницу в отношениях между братскими странами.


Традиционно будет отмечен выставкой и юбилей войны 1812 года.

— Как сказал Александр Григорьевич Лукашенко, в Год исторической памяти мы должны обратить особое внимание на три войны: Отечественную войну 1812 года, Первую мировую и Великую Отечественную, потому что эти три войны очень сильно изменили облик Европы и мира, — пояснил Александр Храмой. — По итогам войны с Наполеоном была создана новая постфеодальная Европа, и нам необходимо выяснить, какое влияние продолжает оказывать та война на историю XXI века.

Намечаются юбилеи и у филиалов Национального исторического музея.

Самый молодой из них — Музей современной белорусской государственности — 22 июня отмечает свое десятилетие.

Между тем Дом-музей первого съезда РСДРП уже активно готовится к столетию, которое будет отмечаться 14 марта 1923 года.

Наверняка всплывут и новые документы, и новые подробности истории музея, который на сегодняшний день считается самым старым в белорусской столице. Возможно, эту пальму старшинства у него отберет Национальный исторический музей, но навсегда останется фактом, что именно Дом-музей первого съезда РСДРП в советские времена был самым популярным и посещаемым.

По мнению Александра Храмого, у этой популярности есть своя весомая причина:

— Первый съезд РСДРП с особенной силой повлиял не только на нашу белорусскую историю, но и на судьбы всего современного постсоветского пространства.

И еще один судьбоносный юбилей, мимо которого никак не может пройти Национальный исторический музей, — это столетие Национальной библиотеки Республики Беларусь, которое будет праздноваться 15 сентября 2022 года.


Библиотека — это не просто книжный фонд. Это хранилище и символ национальной культуры. Недаром в строительстве нового здания Национальной библиотеки участвовала буквально вся страна.

Ясно, что центром празднования станет величественный алмаз на углу проспекта Независимости и улицы Филимонова. Но и Национальный исторический музей Республики Беларусь внесет свою лепту в это событие.

Мы сделаем хорошую выставку, отображающую исторические пути нашей книжной письменности, — делится планами Александр Васильевич.

Кстати, и сейчас в музее проходит замечательная выставка «Тайны белорусской письменности».

А завершится календарный год очень значимой выставкой, посвященной столетию образования СССР.

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter