В Национальном историческом музее открывается выставка «75 лет вместе: Беларусь — государство-учредитель ООН»

Ровно 75 лет назад, 25 апреля 1945 года в Сан-Франциско открылась международная конференция, положившая начало созданию Организации Объединенных Наций. В ней участвовало 50 государств-учредителей, в том числе Беларусь, которая была в то время одной из пятнадцати республик Советского Союза. 26 июня 1945 года уполномоченные представители государств поставили свои подписи под основополагающим документом — Уставом ООН.

Среди них был видный белорусский дипломат Кузьма Венедиктович Киселев, который восемь месяцев спустя станет первым министром иностранных дел БССР. Мундир, в котором он был запечатлен на протокольных фотоснимках в Доме ветеранов в Сан-Франциско, сохраняется как драгоценная реликвия для будущих поколений белорусов.

— Национальный исторический музей чтит миротворческое прошлое нашего народа, — говорит директор Национального исторического музея Беларуси Павел Сапотько.

В память об участии Беларуси в Сан-Францисской конференции и ее выдающейся роли в создании ООН 25 апреля 2020 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается уникальная выставка, в организации которой самое деятельное участие приняло Представительство Организации Объединенных Наций в Республике Беларусь и Министерство иностранных дел Республики Беларусь. На ней впервые будут продемонстрированы уникальные исторические фото из архива ООН, а также личные вещи белорусских дипломатов, заложивших основы международной политики нарождавшегося белорусского государства.

— Мир и безопасность более всего ценятся людьми в годы послевоенных лихолетий, — говорят организаторы в распространенном ими пресс-релизе. — Так, горький опыт Второй мировой войны еще раз напомнил человечеству: непрерывные геополитические столкновения не содействуют укреплению какого-либо из государств, не позволяют взять верх над какими-либо из наций. Государства суверенны и равноправны. Это основа не только современных национальных политик, но и международного правотворчества.

В рамках выставки 25 апреля будет отмечаться Международный день делегата, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН по инициативе Республики Беларусь. В этом году он празднуется впервые. Делегаты являются важными лицами в работе Организации Объединенных Наций, находятся в поиске решения глобальных проблем путем дипломатии и продвижения принципов Организации.

Выставка продлится до 24 мая. Для тех, кто не сможет посетить ее лично, будут организованы виртуальные экскурсии на официальных платформах музея в социальных сетях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter