В Национальном историческом музее открылся уникальный проект Глеба Отчика «Под знаком рыбы»

На суд зрителей представлены работы, созданные им за 48 дней Великого поста.


— Я впервые в жизни выдержал пост, и за это время мне открылся новый ракурс, новое видение, — говорит видный белорусский художник-монументалист, преподаватель кафедры рисунка, живописи и скульптуры Белорусской государственной академии искусств, председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик.


И, наверное, впервые в его творчестве столь явственно проступили христианские мотивы, и прежде всего сакральный знак рыбы, который, по мнению многих теологов, символизирует Христа.

Но есть тут и масонская символика. Чего здесь точно нет – так это астрологии. Рыбы Глеба Отчика – земные. По-своему реалистичные. Настолько земные, что большинство полотен издали кажутся старинными географическими картами, а рыбы – очертаниями континентов.


— Искусство актуальное и современное на сегодняшний день – это искусство, которое владеет энергетикой, — сказал однажды Глеб Отчик.

Он сказал это применительно к искусству коллег, но мне думается, что его слова применимы прежде всего к его собственному творчеству. Его полотна излучают особую энергетику и больше того – вбирают в себя энергию пространства.


Кстати, это не единственная пасхальная выставка в Национальном историческом музее.

Продолжает работу выставка «Обрядовые праздники. Пасха», на которой представлена ручная мельница, плита-печь, самодельные качели, оригинальный возок-двуколка начала XX века и другие предметы, рассказывающая о пасхальных традициях белорусов.


В рамках выставки продолжается акция «Пасхальный сюрприз». Посетители получают в подарок в точности такую открытку, какие дарили друг другу наши предки чуть больше столетия назад. 

juliaandr@gmail.com            

Фото из социальных сетей

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter