В Национальном историческом музее открылась выставка «75 лет вместе: Беларусь — государство-учредитель ООН»

В Национальном историческом музее открылась выставка «75 лет вместе: Беларусь — государство-учредитель ООН». Торжественная церемония состоялась онлайн. Что интересно, ровно 75 лет назад, 25 апреля, в Сан-Франциско началась международная конференция, положившая начало созданию Организации Объединенных Наций. Делегацию Белорусской ССР на ней возглавлял нарком иностранных дел Кузьма Киселев. Он же поставил свою подпись под Уставом ООН в июне 1945 года.

Помощник директора по международному сотрудничеству Национального исторического музея Дарья Овчинникова рассказала об уникальности экспонатов:

 Это даже больше чем выставка. Это целый проект. Посетители смогут увидеть серию исторических фотографий, личные вещи дипломатов, различные документы из архивов нашего музея, МИД и ООН.

Немаловажно и то, что представленные фотографии будут демонстрироваться впервые. Дарья Овчинникова пояснила, что проделана весьма кропотливая работа:

— Раньше эти фотографии нигде не показывали. Многие годы они находились в архивах в Нью-Йорке. Благодаря представительству ООН в Беларуси мы теперь можем их продемонстрировать на выставке. Многие снимки сделаны в кулуарах конференции в Сан-Франциско, что позволяет окунуться в атмосферу того времени.

Архивные фотодокументы и другие раритеты времен создания ООН будут представлены до 24 мая. Для виртуального посещения выставки будут организованы онлайн-экскурсии на информационных платформах музея, в том числе в Instagram, Facebook, на YouTube-канале.

Добавим, что Кузьма Киселев (19031977)  белорусский советский государственный деятель и дипломат, председатель СНК БССР (1938—1940), министр иностранных дел БССР (1944—1966). Во главе делегации БССР подписал Устав ООН 26 июня 1945 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter