В Национальном историческом музее открылась фотовыставка «Эхо войны»

Участники международного проекта «Непокоренные» одними из первых увидели экспонаты из собрания Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».


Сегодня, посещая Пушкинский заповедник, красивый и ухоженный, сложно представить, что в годы Великой Отечественной войны его здания были разграблены, парки перекопаны траншеями и окопами, а в михайловских рощах вырублено 11 тысяч мемориальных деревьев для отправки в Германию. Об этих и других фактах свидетельствуют фотографии 1944-1947 годов.

– Фотовыставка приурочена к годовщине начала Великой Отечественной войны. Она состоит из 30 фотографий. Это копии с негативов, – встречает нас научный сотрудник экспозиционного отдела Екатерина Сабадаш. – На снимках мы видим сами разрушения и восстановление музея в послевоенное время. Например, здесь есть фотография заминированной могилы Пушкина и фотография ее разминирования. К слову, после освобождения этих мест 12 июля 1944 года на территории Пушкинского музея было обнаружено и обезврежено 18 тысяч мин! А это закладной камень памятника Пушкину. Вы можете видеть, что он разрушен. Эта фотография хорошо показывает, как немецкие захватчики относились к культуре советских народов. Они не щадили ничего, разрушали все, что видели на своем пути, даже знаменитый дом-музей Пушкина, от которого после войны практически ничего не осталось.


Посетители выставки внимательно осматривают экспонаты, на которых запечатлена ликвидация оборонительных сооружений оккупантов, разрушенная больница, фашистский блиндаж в парке, бункер у знаменитого дуба Пушкина, траншеи у «Скамьи Онегина»… Стоя около снимка разрушенного «Домика няни», один из наставников проекта «Непокоренные» Артем Лазарев, делится впечатлениями:

–  Это очень тяжелая история, потому что музеи и произведения искусства должны сохраняться, но для немецко-фашистских варваров не было ничего святого. Только благодаря общим усилиям наших бабушек и дедушек разрушенное удалось восстановить и передать следующим поколениям, и сегодня памятные места Пушкина доступны всем желающим.

– Эта фотовыставка погружает нас в страшные военные годы, показывает восстановление знаковых для нашей культуры мест в послевоенный период, – Владимир Пуликов из Краснодара. – Мы проникаемся теми событиями, которые демонстрируют настоящие зверства фашистских захватчиков. И это были явно не благие намерения, в чем сегодня пытаются убедить весь мир отдельные западные страны в попытке переписать историю. Благодаря таким выставкам мы знаем, что никакой мирной и счастливой жизни фашисты нам не готовили, их цель – уничтожить советский народ и его культуру.








gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: