В Национальном историческом музее начинает работу временная экспозиция к 100-летию провозглашения БССР и 95-летию провозглашения белорусизации

В Национальном историческом музее открывается выставка "1919. Беларуская Рэспублiка". Она посвящена раннему периоду возникновения и становления белорусской государственности в ХХ веке, в период с 1917-го до 1920-х годов. 



Выставка посвящена белорусской мечте о суверенной республике. Составлена из подлинных свидетельств того, как эта мечта осуществлялась в реальности. Мечта, которая в свое время смогла объединить деятелей разнообразных взглядов и убеждений. Идеальное белорусское государство с равенством языков, белорусизацией без шовинизма, симбиозом города и деревни, расцветом экономики, науки, культуры в социальной гармонии. 



Основной посыл выставки состоит в обнулении исторических споров. Идея — вернуться к конструктивному опыту. За век с небольшим неизбежно накопление разногласий и скелетов во всех возможных шкафах. В 1920-е годы был основополагающий, творческий и позитивный период, когда все начиналось. 
В экспозиции представлены документы, книги, листовки и старые фотографии. Разные антикварные штуки: чернильная ручка, печати и штампы, сабли, погоны… Эскизы герба БССР, когда-то участвовавшие в конкурсе. Жемчужина коллекции — комиксы. Основаны на реальных событиях. По мемуарам участников. Разработка сюжетов: Александр Зимницкий и Константин Косяк, художница Екатерина Орлюк. Еще пара-тройка нестандартных придумок. Инсталляции, например. Смотреть и читать по часовой стрелке в исторической последовательности. В общем, годный историко-просветительский концепт с подлинными предметами и документами для широкой аудитории. Школьникам и студентам будет особенно актуально к весенней сессии.




Время работы выставки с 28 марта по 12 мая.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter