В Национальном аэропорту Минск реконструируют первую взлетно-посадочную полосу и построят новый терминал

Активная работа по развитию инфраструктуры Национального аэропорта Минск продолжается. Об этом рассказал директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский:

– Сейчас прорабатываются подходы к реконструкции первой взлетно-посадочной полосы, разработан архитектурно-строительный проект, выделяются соответствующие очереди реализации. Важным проектом станет строительство нового терминала для пассажиров. Действующий терминал был спроектирован еще в советское время, он не совсем подходит под современные технологии обслуживания транзитных пассажиров. А именно на обслуживание транзитных пассажиров мы делаем большую ставку. Вопрос развития инфраструктуры национального аэропорта подтверждается необходимостью выполнения поручения Главы государства по открытию дальнемагистральных направлений, например, в Китай.

Параллельно ведется работа по загрузке областных аэропортов. Даже в тяжелый 2020 год чартерные полеты из областных аэропортов не прекращались. В этом году планируется приступить ко второй части стратегии развития этих объектов и начать организовывать регулярные маршруты из областных центров. Артем Сикорский анонсировал начало полетов иностранных авиакомпаний из областных центров в ближайшее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter