В Национальном аэропорту «Минск» встретили первых безвизовых пассажиров

Китаянка Ли Ен только-только сошла с трапа прибывшего в Минск из Абу-Даби самолета, как едва ли не сразу попала под вспышки фотокамер. Одна стала одной из первых прилетевших сегодня в нашу страну, для кого Беларусь превратилась в туристическую и деловую точку, свободную от визовых формальностей. Для граждан 80 государств, добравшихся до наших краев через Национальный аэропорт «Минск», вступил в силу пятидневный безвизовый режим.

ф900 (Копировать).jpgНа фото: Ли Ен.  

 - Хочу посмотреть Минск и посетить несколько музеев, - откровенничает с журналистами Ли. – Я – авиадиспетчер. И мои коллеги мне рассказали, что с этого воскресенья для этого не нужно будет открывать визу. Моим соотечественникам хватит и действующего «шенгена». В вашей стране я впервые. Пока знаю про нее то, что здесь очень много снега, вкусная еда, потрясающие природа и люди.

Ли сегодня - не единственный безвизовый гость. Программист Рикардо Бианки, прилетевший рейсом из Вены, в нашей стране уже раз пятнадцатый. По личным делам. Любит наши замки и белорусских девушек. Итальянец говорит: "Виза вроде и не преграда, но все же дополнительный хлопоты". 


рик900 (Копировать).jpgНа фото: Рикардо Бианки.

Параллельно узнаем:  самый первый «безвизовый» пассажир – гражданин Финляндии - прошел пограничный контроль в Национальном аэропорту без соответствующей наклейки в паспорте едва ли не сразу после полуночи. 

Всего же, по примерной оценке пограничников, новой возможностью только сегодня воспользуются около трех десятков человек. Дальше – больше. Ведь начинаются трудовые будни. Скажем, на Минском автомобильном заводе завтра собираются встречать партнеров из Германии: 

– График их приезда как раз и планировался таким образом, чтобы избежать лишней волокиты с документами и их походом в посольство. 

Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной прогнозирует: поток въезжающих в нашу страну уже в этом году может увеличиться примерно на 15-20 процентов.

 в900 (Копировать).jpg

На фото: заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной  и начальник управления погранконтроля Госпогранкомитета Олег Ляшук

- Более показательные же результаты рассчитываем увидеть в 2018-м. Гостей по большей части ждем из стран Евросоюза, США и других государств, где достаточно обширная белорусская диаспора. Для популяризации страны мы со всеми заинтересованными уже провели достаточно серьезную работу. 

К примеру, буквально позавчера вернулись из Тель-Авива. Я лично рассказывал о Беларуси на местном 9-м канале, который вещает не только на Израиль, но еще и на Канаду, Аргентину. Надеемся увидеть не только туристов. Безвизовый режим стимулирует и бизнес. Легче налаживать спортивные контакты. В прошлом году, например, в нашей стране было проведено около 80 мероприятий, которые посетили иностранцы. 

- Безвизовый режим даст возможность нам дополнительно нарастить объемы работ, - вторит генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Анатолий Гусаров.Хотя уже сейчас наша маршрутная сеть и наши провозные емкости по основным европейским направлениям позволяет нам справиться с прогнозируемым ростом пассажиропотока. 

При необходимости увеличим частоту выполнения рейсов по наиболее перспективным направлениям – речь о Париже, Риме, Амстердаме, Франкфурте. Пока же особой активности мы не видим. Хотя, возможно, это связано с тем, что в феврале в перевозках всегда затишье. 

Все под контролем и у пограничников. Начальник управления пограничного контроля Госпогранкомитета Олег Ляшук заверяет, что готовы к пропуску любого количества граждан. 

При этом обращает внимание -  если конкретному лицу будет нежелателен въезд на территорию нашей страны, ему будет дан от ворот поворот. А чтобы прикрыть все лазейки и поставить дополнительный фильтр от неблагонадежных, ГПК совместно с Министерством иностранных дел доработана система автоматизированного пограничного контроля.

Фото Сергея Лозюка



                                                                                                                       

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter