В Национальном аэропорту Минск изменят схему входа в аэровокзал

С 28 января 2021 года в тестовом режиме начнет работать система тепловизионного контроля на вход в аэровокзальный комплекс Национального аэропорта Минск, сообщает сайт аэропорта.

Фото: БЕЛТА

Новое оборудование установили в секторах прилета 1–2 (1 этаж) и вылета 3–4 (2 этаж, эстакада). 

Теперь каждому пассажиру, посетителю и сотруднику для доступа в терминал нужно будет пройти через данные входы с помощью системы тепловизионного контроля. Другие входы в терминал будут закрыты в целях высокой эффективности проводимой термометрии.

Фото: airport.by

На двух входах в терминал оборудовали небольшие станции измерения температуры – камеры с функцией определения температуры тела и высокоточные детекторы. Они подключены к компьютерам для выполнения конфигурации по определению температуры тела. Оборудование позволяет сделать фотофиксацию человека с указанием его температуры. 

При обнаружении у пассажира, провожающего либо сотрудника аэропорта повышенной температуры работник аэропорта уведомляется об этом. Такому гражданину предлагают пройти к медикам для осмотра. 

При этом на выход из аэровокзального комплекса ограничения не распространяются – терминал можно покинуть через любой выход. 
Аналогичная система установлена в контролируемой зоне аэропорта – в секторе международного прилета 1–4 со стороны перрона. Здесь мониторинг будет выполняться для прибывающих пассажиров. Станции измерения работают при входе прибывшего пассажира в терминал до прохождения паспортного контроля. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter