В Нацбиблиотеке открывается выставка Ирины Ясюкайть-Дударевой и Татьяны Гриневич «Цветные дни»

Это уже не первая совместная выставка двух очаровательных художниц. В 2015 году были «Цветные истории» в галерее Тизенгауза в Гродно и «Венок» в агентстве «Минск-Новости».  И вот сейчас «Цветные дни» на 22 этаже Национальной библиотеки Беларуси, откуда открывается прекрасная панорама Минска.


Ирина и Татьяна почти ровесницы. Татьяна родилась в 1980 году в Молодечно, Ирина – в 1981 году в Бобруйске. Обе окончили Минский художественный колледж имени Глебова, а затем Белорусскую академию искусств. Обе счастливо замужем, у обеих по двое прекрасных детей, обе много работают и много выставляются.


Как художницы они удивительно разные, хотя есть и сходство. Обе считают, что живопись – это универсальный язык, не боятся в своем искусстве быть детьми и до безумия любят цвет. Охристый – цвет земли и памяти. Зеленый – цвет листвы и жизни. Голубой – цвет неба и духа.


- Наша выставка называется «Цветные дни», – поясняет Ирина. – Один день не похож на другой. Каждая картина – это попытка остановить время, это возможность посмотреть глазами автора на мир


– Выставка «Цветные дни» – это рассказ о красоте мгновения, – говорит Татьяна. – В своих картинах я выражаю гамму чувств и эмоций, которые вызывают у меня те или иные образы. Каждая картина – это маленькая история, которую зритель прочитает и увидит по-своему. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter