В Нацбанке рассказали о важном условии для решения вопроса по жилищной ипотеке

Ипотека заработает, если будет создан рабочий механизм реализации залога. Об этом заявил заместитель Председателя Правления Нацбанка Сергей Калечиц на брифинге по итогам заседания Правления Национального банка по денежно-кредитной политике:

— Безусловно, Национальный банк принимал участие в разработке (проекта указа об ипотеке. — Прим. ред.). Наверное, тот проект документа, который есть,  является неким компромиссом на сегодняшний день. Понятно, что сегодня вопрос ипотеки упирается не столько даже в финансовые вопросы и стоимость ресурсов, сколько в вопросы юридического характера, связанные с реализацией самого залога. Безусловно, этот механизм должен быть рабочим. Если это удастся решить, все будет работать. 

Напомним, проект указа по ипотеке разработан и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Главы государства. Документ, в котором прописаны вопросы развития строительства на условиях долгосрочной ссуды, базируется на существующем законе об ипотеке, но с учетом всех проблемных моментов. Параллельно готовится и проект указа о строительно-жилищных сбережениях. Главная цель новшеств — дать возможность каждому белорусу решить свой квартирный вопрос. Ранее Минэкономики анонсировало, что полноценная жилищная ипотека появится в стране в 2021 году. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter