В Нацбанке рассказали о дальнейших шагах по достижению макроэкономической стабильности

Сегодня в Национальном банке Беларуси прошел семинар "Высокие темпы экономического роста Республики Беларусь: условия и детерминанты устойчивости", передает корреспондент sb.by. 


Открывая мероприятие, заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Калечиц подчеркнул, что сейчас очень важно сконцентрировать усилия всех тех людей, которые задумываются, как подходить к экономическому развитию страны.

"Диалог такого формата может внести очень существенный вклад в выработку эффективных решений. Начата разработка пятилетней программы. Очевидно, что те идеи будут кристаллизоваться в рамках данных обсуждений, могут войти в программу, которая в итоге будет принята", — отметил он. 

Зампред Нацбанка акцентировал внимание на том, что необходимым условием для устойчивого развития является макроэкономическая стабильность, а в рамках этого общего понятия есть две важнейшие составляющие — вопросы финансовой и ценовой стабильности:

— Эти вопросы мы рассматриваем в качестве наших основных целей, ответственности. Соответствующие изменения в законодательство, которые необходимы, чтобы мы могли эффективно реализовывать эти задачи, внесены в органы государственного управления. Мы рассчитываем на тесный диалог и взаимодействие в этой области с нашими коллегами из других экономических ведомств, и что эти изменения будут поддержаны и приняты. Мы обсудим и вопросы взаимодействия Нацбанка с Министерством финансов. Вопросы сбалансированности налогово-бюджетной политики, долговой политики являются краеугольным камнем с точки зрения эффективности реализации наших целей ответственности и в целом обеспечения макроэкономической стабильности, а значит и устойчивого экономического роста. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter