В Нацбанке рассказали, какие изменения внесены в проект закона о лизинговой деятельности

Первый заместитель Председателя правления Национального банка Сергей Калечиц рассказал, какие изменения внесены в проект закона о лизинговой деятельности. Доклад опубликован на сайте Нацбанка.  


Сергей Калечиц отметил, что в 2021 году в условиях деятельности лизинговых организаций произошли значимые изменения. Так, для недопущения увеличения долговой нагрузки и существенного ухудшения финансового состояния лизингополучателей, недобросовестной практики заключения договоров лизинга были внесены соответствующие изменения в указ Главы государства.

– Введенные положения предусматривают ограничения максимального размера превышения цены договора лизинга и размера неустойки, требования к квалификации и деловой репутации руководителя лизинговой организации и ее владельцев, – подчеркнул Сергей Калечиц.

Отмечается, что в 2022 году продолжится работа по совершенствованию законодательства в этой сфере лизинговой деятельности. Планируется внесение проекта закона о лизинговой деятельности в Палату представителей.

– Основными новациями проекта закона станут установление Национальным банком для лизинговых организаций финансовых нормативов и их размеров, использование предельного уровня долговой нагрузки для оценки платежеспособности лизингополучателя – физического лица, развитие оперативного лизинга, – отметил первый заместитель Председателя правления Нацбанка.

По мнению регулятора, принятие соответствующего закона будет способствовать комплексному урегулированию отношений в сфере лизинга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter