В нашу страну планируется поступление вакцины от коронавируса «Спутник Лайт»

"Она у нас уже зарегистрирована. Это однократная вакцина. Ею будут вакцинировать студентов",  рассказала начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Нина Карабан.


В ведомстве накануне нового учебного года совместно с Министерством образования и Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения были разработаны временные рекомендации по организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19.

– Среди рекомендаций, которые будут действовать в сентябре–октябре, а затем будут дополнены, – обеспечить максимальный охват вакцинацией сотрудников учреждений образования. Потому что на сегодня вакцинация – эта та мера, которая позволит предотвратить развитие тяжелой инфекции, снизить заражение детей от педагогов и наоборот, – объясняет специалист. – Существуют исследования, что если вакцинированные люди заболевают, то выделение вируса происходит не так активно, как у тех людей, которые не вакцинированы. Поэтому максимальное количество вакцинированных в организованном коллективе поможет предотвратить вспышку заболеваемости в нем.

На сегодня в стране продолжается вакцинация от COVID-19. Первую дозу вакцины получили около 1 миллиона 640 тысяч человек, что составляет 17,6 процента населения республики. Полный курс вакцинации от коронавируса прошли более 1 миллиона 360 тысяч человек, или 14,6 процента граждан Беларуси.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter