Источник: Знамя юности
Знамя юности

В общих интересах. Узнали, как взаимодействует молодежь Беларуси и России в сфере молодежной политики

В наших с вами интересах

Сегодня Гродно принимает участников IX Форума регионов Беларуси и России. Его главная тема – «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства». Обсудят эксперты и развитие молодежной политики двух стран. В этом направлении уже сделано многое: активные ребята Беларуси и России объединяются для обмена опытом, реализации значимых проектов. 

Взаимовыгодное партнерство

Встречи молодых парламентариев на полях форума регионов стали традицией. В прошлом году общение проходило в онлайн-формате, но это не помешало конструктивному диалогу, вспоминает председатель Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Егор Макаревич:

– На VIII Форуме регионов с коллегами из Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания мы подписали соглашение о партнерстве. Совместное заседание пройдет и в этом году. На повестке большой перечень вопросов, касающихся консолидации усилий в условиях глобальных вызовов, развития межрегионального молодежного сотрудничества, интеграции в сферах образования и науки, проблем, существующих на внешнем треке. Планируется, что к нашему диалогу присоединятся сенаторы, руководители общественных организаций, представители государственных органов.

Первый созыв Молодежного парламента, сформированный в июле 2020-го, активно развивал сотрудничество с российскими коллегами. Акцент на этом Егор рекомендует делать и их преемникам:

– В мае в Минск с официальным визитом приезжала делегация Нижегородской области. Во время встречи эксперты не раз подчеркивали актуальность развития молодежного диалога. Несколько недель назад с ответным визитом Нижний Новгород посетила делегация нашей страны, в ее состав вошли и молодые парламентарии. 

Активную коммуникацию выстраивают с Тюменью, Санкт-Петербургом, дальневосточными регионами, перечисляет Егор Макаревич:

– Сотрудничаем не только на уровне областей, но и локально. Так, в Минске и Перми реализовывали проект по улучшению городской инфраструктуры для молодых людей. 

Важный момент в сотрудничестве парламентариев Беларуси и России – обмен опытом:

– Во время прошлого форума много говорили о противодействии попыткам дестабилизации обстановки в наших странах через социальные сети и мессенджеры. Молодые ребята – активные пользователи гаджетов – оказались наиболее подверженными влиянию деструктивного контента в интернете. Идет кооперация и на уровне создания нормативных правовых актов. Когда в России разрабатывали закон о молодежной политике, мы делились своими наработками в этой сфере, чтобы на территории Союзного государства существовали одинаковые подходы к понятиям «молодежь» и «молодежная политика». 

Выход на новый уровень

2022 год стал переломным в плане взаимодействия белорусской молодежи со сверстниками из России. Начался он с заявления общественных объединений в поддержку проводимого в нашей стране республиканского референдума. По приглашению в Минск прибыли глава Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России» Григорий Петушков. Далее сотрудничество между молодежью двух государств только укреплялось, вспоминает череду событий первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов:

– 22 марта в 79-ю годовщину трагедии в Хатыни мы провели масштабную акцию памяти с активистами «Молодой Гвардии Единой России». А 2 апреля, в День единения народов Беларуси и России, БРСМ подписал соглашение о сотрудничестве с организацией, произошло это в знаковом месте – на территории Брестской крепости.

На прошлой неделе состоялось еще одно важное событие – X Белорусско-российский молодежный форум. Представители двух стран собрались, чтобы обменяться новыми формами и практиками работы, рассказал Александр Лукьянов: 

– Мы едины в понимании общих исторических ценностей и фундаменте, который связывает наши народы. Те диалоговые площадки и тематические секции, которые были организованы, посвящались именно этим направлениям. Сейчас мир стоит перед риском повторения ужасных событий истории. Молодежь уверена: сообществу необходимо консолидироваться вокруг задач по недопущению развития фашистской идеологии.

Во время юбилейного форума Белорусский республиканский союз молодежи представил обновленную версию сайта «Цифровая звезда». Виртуальный ресурс дополнили интерактивной картой, на которой обозначены места геноцида белорусского народа. Именно БРСМ выступил национальным оператором дальнейшей реализации инициативы Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. После презентации портала пользователи двух стран стали пополнять разделы сайта информацией о памятниках времен войны, фактами геноцида и наносить на карту такие места.

Наш союз молодежи представил на форуме и обновленную версию виртуального альбома «Беларусь помнит. Родные лица Победы». Электронный ресурс регулярно обновляется – в организацию поступают запросы от интернет-пользователей с просьбой разместить фотографию участника Великой Отечественной войны и историю его подвигов. 

shestakevich@sb.by

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter