Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодые депутаты рассказали, кому благодарны за поддержку, назвали главную черту своего характера и поделились идеями, с которыми идут в Парламент

В наших с вами интересах

В понедельник Центризбирком назвал фамилии кандидатов, которые, по предварительным данным, избраны в состав Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. В списке немало молодых людей! Кому они благодарны за поддержку в нынешней кампании, что называют своей главной характерной чертой и с какими идеями идут в Парламент? Поговорили об этом с народными избранниками.

В феврале прошлого года директор Бобруйского государственного колледжа имени А. Е. Ларина Вера Широкая была избрана в городской Совет депутатов, а с марта стала заместителем председателя. Опыт общественной деятельности и руководства учреждением образования придали уверенности для участия и в нынешней политической кампании:

– Хочу сказать спасибо единомышленникам, поддержавшим меня в решении баллотироваться в Бобруйско-Первомайском избирательном округе № 79. Это не только мои доверенные лица, но и большая дружная команда молодых людей, с которыми мы когда-то работали в БРСМ и до сих пор идем рука об руку.

Работу в качестве депутата Вера Широкая планирует направить на создание привлекательных условий для предпринимательства, продвижение инициатив молодежи, улучшение подготовки специалистов:

– Основная идея – совершенствование кадровой политики: нужно дать молодежи возможность для реализации. Часто говорят «нет опыта», но где его взять, если для того, чтобы занять ответственную должность, нужно иметь определенный стаж. Немало парней и девушек имеют необходимый потенциал и морально-деловые качества, которые требуются на высоких постах.

Штрихи к портрету

Вера Владимировна Широкая

Родилась: в 1985 году в Бобруйске

Образование: окончила Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж, Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка, Академию управления при Президенте

Семейное положение: замужем, воспитывает сына

Главные черты характера: правдолюбие и целеустремленность, которые позволяют двигаться вперед

Избиратели Барановичского-Восточного избирательного округа № 6 большинство голосов отдали за проректора по воспитательной работе Барановичского государственного университета Павла Попко, который в прошлом году стал депутатом областного совета:

– За оказанное доверие благодарю жителей округа и коллектив вуза, за проведение открытой и справедливой кампании – членов избирательных комиссий, за моральную поддержку – родителей и друзей.

Предвыборную программу Павел Иванович построил на трех китах, это инициатива, диалог поколений и «креативная» экономика:

– Сформулировал идеи по улучшению комфорта и инвестиционно-туристической привлекательности нашего города, блок вопросов, касающихся образования и других сфер. Многие инициативы исходят и от самих горожан – все предложения требуют проработки.

Штрихи к портрету

Павел Иванович Попко

Родился: в 1983 году в Барановичах

Образование: окончил Барановичский государственный университет, магистратуру Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, Республиканский институт высшей школы

Семейное положение: холост

Главные черты характера: принципиальность (дал слово – выполняй) и стремление к развитию (каждый день нужно узнавать что-то новое)

Большинство представителей Гомельского сельского избирательного округа № 37 своим депутатом видят первого секретаря областного комитета БРСМ. Игорь Завалей признателен за поддержку каждому избирателю, семье, друзьям и всему союзу молодежи:

– Быть депутатом – значит, отстаивать интересы людей и оставаться доступным 24 часа в сутки. Планирую это делать посредством онлайн-приемной, которую создал в Instagram. Ежедневно получаю сообщения и в дальнейшем буду выносить на обсуждение актуальные темы, чтобы пользователи могли высказать свои мнения.

Обычно день Игоря Завалея начинается с зарядки, раз в неделю он играет в футбол и с привычкой заниматься спортом расставаться не намерен:

– Для продуктивной работы это важно, нужно быть постоянно в тонусе. Радует, что молодежь это понимает, – активный образ жизни стал трендом.

Штрихи к портрету

Игорь Владимирович Завалей

Родился: в 1985 году в Гомеле

Образование: окончил Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Академию управления при Президенте

Семейное положение: женат, воспитывает двоих детей

Главные черты характера: ответственность и доброта

В Кальварийском избирательном округе № 104 большинство голосов набрала редактор отдела редакторов главной дирекции подготовки телепрограмм генерального продюсерского центра Белтелерадиокомпании Мария Василевич:

– Огромную благодарность испытываю к моим избирателям, которые дали мне шанс реализовать планы по работе в Парламенте и внести вклад в развитие независимой Беларуси.

Работать по максимуму, прикладывать все силы и возможности для решения поставленных задач – такие цели ставит перед собой Мария, идя в Палату представителей Национального собрания:

– Одна из важнейших идей – за­щита интересов наших граждан. Деятельность депутата заключается в общении с людьми, в умении слышать их проблемы и стремлении помочь.

Штрихи к портрету

Мария Викторовна Василевич

Родилась: в 1997 году в Минске

Образование: окончила Белорусский государственный экономический университет, магистратуру

Семейное положение: не замужем

Главные черты характера: целеустремленность и ответственность

Важнейшим качеством современного политика и основой государства первый секретарь Минской городской организации БРСМ Сергей Клишевич называет справедливость. Идя на выборы в Октябрьском избирательном округе № 97, он ставил перед собой такую цель:

– Сохранить социальную справедливость, которая в нашей стране есть сегодня. Рад, что удалось донести свои мысли до избирателей, в этом помогла команда союза молодежи, активисты, которым небезразлично будущее страны.

Сергей Клишевич не скрывает, что давно привык работать сутками напролет. С таким же упорством собирается трудиться и в Парламенте:

– Главная задача заключается в том, чтобы законы, которые принимаются, проходили «молодежную экспертизу», и интересы наших парней и девушек были учтены. Большое внимание уделю защите прав трудящихся, обеспечению социальной поддержки молодежи и другим важным аспектам.

Штрихи к портрету

Сергей Михайлович Клишевич

Родился: в 1990 году в Минске

Образование: окончил Белорусский государственный университет, магистратуру, Академию управления при Президенте

Семейное положение: женат, воспитывает дочь

Главная черта характера: трудолюбие

Первый секретарь Березовской районной организации БРСМ Наталья Голуб
стала депутатом от Ивацевичского избирательного округа № 11. Он охватывает множество населенных пунктов – территорию Белоозерска, восьми сельских Советов Березовского района, город Ивацевичи и Ивацевичский район, перечисляет Наталья:

–  Хочу поблагодарить за поддержку всех избирателей, инициативную группу и доверенных лиц, а также своих родных. 

В прошлом году Наталья стала депутатом по Сигневичскому сельскому Совету, опыт работы в нем помог определиться с планом деятельности и в Парламенте:

– Среди основных задач – благоустройство населенных пунктов, содействие развитию малого и среднего бизнеса, улучшение качества оказания медицинских услуг, совершенствование системы образования, поддержка молодых специалистов, а также развитие экологической культуры и мотивации к здоровому образу жизни. Главное для депутата – забота о человеке и его потребностях. Так как сама живу в сельской местности, не понаслышке знаю о проблемах, которые волнуют людей: при работе буду учитывать их пожелания и поддерживать диалог.

Штрихи к портрету

Наталья Григорьевна Голуб

Родилась: в 1987 году в Бобруйске 

Образование: окончила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, Академию управления при Президенте

Семейное положение: не замужем

Главные черты характера: ответственность, целеустремленность и трудолюбие

Заместитель директора по учебно-производственной работе Жодинского государственного политехнического колледжа БНТУ Валерий Стрельченок
баллотировался в Жодинском избирательном округе № 64. За поддержку он признателен коллегам, выпускникам и их родителям:

– Люди доверили право работать на благо нашего государства и народа, и я постараюсь не подвести. Законы, которые принимаются в Парламенте, должны идти на пользу людям, каждый документ необходимо рассматривать с позиции того, будет ли он созидательным для общества.

Трудовую деятельность Валерий Иванович начинал в качестве электро­монтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, с 2003 года работает в колледже и сейчас является экспертом республиканского конкурса профессио­нального мастерства WorldSkills Belarus. Свои знания и опыт планирует применять в Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке:

– Эта сфера мне близка, поскольку много лет в ней тружусь. Хотелось бы приложить усилия и в работе над Ко­дексом об образовании, которая предстоит в ближайшем будущем. 

Штрихи к портрету

Валерий Иванович Стрельченок

Родился: в 1981 году в Борисове

Образование: окончил Белорусский национальный технический университет, Республиканский институт профессионального образования, Академию управления при Президенте 

Семейное положение: женат, воспитывает сына и дочь 

Главные характерные черты: ответственность и трудолюбие 

В Щучинском избирательном округе № 60 миссию быть депутатом доверили первому секретарю Гродненского областного комитета БРСМ Павлу Михалюку:

–  Благодарен всем, кто проголосовал на выборах, а также людям, которые с самого начала были со мной. В агитационный период мы провели с жителями округа более сотни встреч, во время которых удалось решить некоторые актуальные вопросы. 

Содействовать устойчивому росту экономики и поддерживать создание высокопроизводительных рабочих мест, поддерживать молодые и многодетные семьи, старшее поколение, людей с инвалидностью, улучшать качество жизни – такие приоритеты обозначил для себя будущий парламентарий:

– Опыт взаимодействия с молодым поколением, которое достаточно требовательно и критично относится ко всему, а также умение вести диалог с представителями органов власти помогут достичь всего, что задумано. Считаю, что в течение четырех лет программа депутата должна быть «живой» – по мере работы в округе обновляться, дополняться новыми задачами и примерами их реализации.

Штрихи к портрету

Павел Рышардович Михалюк

Родился: в 1983 году в деревне Копачи Мостовского района

Образование: окончил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Институт государственной службы Академии управления при Президенте

Семейное положение: женат, воспитывает двоих детей

Главная черта характера: умение добиваться поставленных целей, но они должны быть реальными

Главный ветеринарный врач Оранчицкой птицефабрики Александр Левчук
получил поддержку жителей Пружанского избирательного округа № 9. Особую благодарность он выражает коллективу:

– Все меня подбадривали – от водителя до директора. Да и коллеги с предыдущих мест работы придавали уверенности: «Ты – хороший кандидат». Трудовой путь начинал в 2005 году ветфельдшером в ОАО «Родина» Пружанского района, затем работал в Стригово Кобринского района, а с 2009-го – на Оранчицкой птицефабрике, поэтому местные жители меня знают. 

В свою очередь сам Александр хорошо знаком с проблемами своего региона:

– Первое, что нужно сделать, – модернизовать сельское хозяйство, которое кормит Пружанский район, привлекать сюда молодежь, создавать для этого условия и инфраструктуру. Важно развивать малый и средний бизнес, туризм. У нас хороший потенциал, интересные объекты, памятники архитектуры, уникальная природа, добрые и гостеприимные люди, готовые радушно встретить каждого, но нужна еще и развитая сфера услуг, которая не только удовлетворит спрос гостей, но и принесет прибыль.

Штрихи к портрету

Александр Георгиевич Левчук

Родился: в 1985 году в деревне Острово Кобринского района 

Образование: окончил Витебскую государственную академию ветеринарной медицины

Семейное положение: холост

Главные черты характера: добропорядочность и честность

Несмотря на то что избирательная кампания позади, директор ОАО «Витебский универмаг» Светлана Горваль не расслаб­ляется. У депутата Палаты представителей, которая выдвигалась от Витебского-Железнодорожного округа № 19, большие планы: 

– Так как у меня богатый опыт работы в торговле, вижу себя в комиссии по экономической политике. Законотворчество, конечно, очень важная миссия, возложенная на депутатов, но она не единственная. Помимо нее моя задача – представлять интересы избирателей. Меня часто спрашивают, с какими идеями иду в Парламент. Но самое главное для меня – продвигать не собственные инициативы, а говорить о том, что волнует народ.

Светлана Горваль благодарит свою коман­ду, без поддержки которой не справилась бы: 

– Очень важно найти тех, кто в тебя верит и считает, что ты достойный кандидат. Общение с такими людьми придает силы и помогает делать еще больше. А еще супруг и дочь – как зарядное для моей батарейки. 

Штрихи к портрету

Светлана Александровна Горваль 

Родилась: в 1986 году в Воложине 

Образование: окончила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

Семейное положение: замужем, воспитывает дочь 

Главные черты характера: честность, искренность, порядочность, целеустремленность


zubkova@sb.by

odubrovsk@sb.by


Фото vybary2019.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter