В наших полярных интересах

В начале ноября начнет работу Республиканский центр полярных исследованийОсновной задачей новой структуры станет координирование научно-исследовательских работ белорусских ученых в полярных районах Земли, цель которых оценка состояния природной среды, а также изучение потенциальных ресурсов указанного региона, сообщает БЕЛТА. Специалисты центра будут осуществлять методическое руководство и контроль за проведением гидрометеорологических наблюдений, работ в сфере экологии в местах базирования белорусских полярных экспедиций.

Кроме того, новая структура будет координировать совместные действия белорусской стороны с российскими и другими международными организациями по вопросам выполнения международных обязательств Беларуси по Договору об Антарктике. В Республиканском центре полярных исследований заинтересованные министерства и международные организации смогут получать информацию об экологической обстановке и проведении природоохранных мероприятий в районе расположения белорусских экспедиций.
В настоящее время белорусские полярники готовятся к участию в 53-й российской антарктической экспедиции на 2007—2008 годы. Участники указанной экспедиции отправятся 5 ноября в Антарктику из Санкт-Петербурга на корабле “Академик Федоров”. От Беларуси в экспедиции примут участие четверо ученых. Задачами белорусов будет проведение метеорологических, экологических и озонометрических исследований, отбор геологических образцов, а также изучение проб воды для определения гидрохимических показателей и видового разнообразия пресноводных прибрежных антарктических водоемов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter