Символы блокадного Ленинграда представят завтра в Белорусском государственном музее истории ВОВ

В нашей памяти – на века

Завтра в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны откроется новая временная экспозиция, посвященная 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда.


Совместный проект Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга расскажет посетителям об истории обороны и блокады Ленинграда, а также представит ключевые памятные символы тех страшных лет.

В открытии выставки примут участие руководители министерств и ведомств, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, представители Белорусского союза блокадников Ленинграда.

Как рассказала заместитель директора по научной работе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Анна Гарлинская, на выставке будут представлены материалы о подвигах белорусов, сражавшихся на Ленинградском фронте и Балтийском флоте.

- Великая Победа советским народом ковалась сообща. Среди освободителей блокадного Ленинграда были, в том числе, и белорусы, - говорит Анна Гарлинская. – Это белорусский летчик капитан Алексей Антоненко, старший лейтенант Зиновий Колобанов, уроженец Витебской области Андрей Усов. Не многие знают, что зачинателем снайперского движения на Ленинградском фронте был белорус Феодосий Смолячков. В защите города и прорыве блокады участвовали корабли эскадры под командованием вице-адмирала Валентина Дрозда, уроженца Гомельщины.

Немало ленинградцев сражались на белорусской земле. 155-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Александра Александрова в 1941 году вела бои в районе Слонима, Дзержинска и Березино. Участником обороны Ленинграда, а впоследствии участником освобождения Беларуси был командир штурмовой инженерной саперной бригады подполковник Владимир Коргузалов.

Бой на Буйничском поле, когда советскими воинами было уничтожено 39 танков врага, описал в статье «Горячий день» военный корреспондент, знаменитый писатель и поэт Константин Симонов.

О ленинградской школьнице Зине Портновой, которая, приехав к родным на каникулы на Витебщину, в 1941-м стала подпольщицей организации «Юные мстители», а затем разведчицей партизанского отряда имени Ворошилова, сегодня знает каждый школьник в Беларуси.

Факты биографии, фотографии и личные вещи героев можно будет увидеть на выставке. Посетители получат уникальную возможность увидеть три фотодокументальные выставки «И музы устояли», «Блокадный хлеб», «Салют ленинградской победы», а также экспонаты Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

ИЗ ИСТОРИИ

Героическая оборона города на Неве – один из самых выдающихся и массовых подвигов народа и армии в Великой Отечественной войне. Военно-политическое руководство Германии рассматривало Ленинград как один из важнейших объектов нападения. Не в силах преодолеть сопротивление героических защитников города, гитлеровцы окружили его сплошным кольцом блокады. Враг рассчитывал, что непрерывные артиллерийские обстрелы, варварские налеты авиации и голод сломят волю защитников города.

Почти 900 дней, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, Ленинград жил и боролся в блокадном кольце. Несмотря ни на какие лишения, он выстоял и победил.

В январе 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции отбросили фашистов на 220-280 км от Ленинграда и освободили почти всю Ленинградскую область.

Выставку «Символы блокадного Ленинграда» можно поcетить до 9 марта 2022 года.

kuzmich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter