«В нашей небольшой республике нет нерешаемых проблем»

Глава КГК Александр Якобсон посетил Гомельщину

В рамках мониторинга работы органов власти с обращениями граждан председатель Комитета государственного контроля республики Александр Якобсон посетил Гомельщину, где провел личные приемы жителей региона в Чечерском, Гомельском и Светлогорском районах.

Резюмируя контакты с гражданами в Чечерске, руководитель контрольного ведомства высказал приятное удивление: в одном из наиболее пострадавших районов Гомельщины никто из жителей не пришел на прием с проблемами, которые касаются ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. В частности, с вопросами оздоровления детей, безопасного проживания, бытового, медицинского и торгового обслуживания населения. Напротив, заметил Александр Якобсон, один из посетителей высказал предложение по либерализации чернобыльского законодательства, отмене действующих жестких норм по использованию земель и даров леса. Это, по мнению председателя Комитета госконтроля, говорит о результативности выполнения мероприятий госпрограммы на местах, а также о том, что люди думают о перспективах жизни на этих территориях. Как и во время предыдущих мониторингов, большинство проблем, с которыми люди обращались к главе КГК, касалось качества строительства, работы служб ЖКХ и других вопросов, которые могли быть решены местными властями. В то же время, констатировал Александр Якобсон, есть темы, требующие изучения и принятия решений на республиканском уровне. Одна из них была озвучена во время приема граждан в Гомельском райисполкоме. Проблема, с которой сталкиваются жители района (и не только они!), желающие заняться организацией придорожного сервиса в соседстве с лесными массивами, касалась недоразумений, вызванных жесткими требованиями сотрудников МЧС. В частности, для строительства точки общепита или гостиницы в таком месте по принятым противопожарным нормативам необходима вырубка деревьев в радиусе 100 метров. «Насколько обоснованно это требование в наше время, необходимо серьезно изучить», — заявил руководитель КГК. Равно как и проблему обеспечения лекарствами жителей сельских населенных пунктов, которые в основном получают медпомощь в ФАПах и амбулаториях. Вопросы, поднятые гражданами в Гомеле перед руководителем контролирующего органа, были довольно разноплановые.

— Нужно аккуратно работать с населением, разъяснять им все подробно и доходчиво и ни в коем случае не перегибать палку, — заключил председатель Комитета государственного контроля после окончания приема. — Радует, что в целом настроение у людей нормальное, ровное. Большинство из них понимают непростую ситуацию в стране, правильно оценивают шаги властей по нормализации положения дел и осуществлению контроля за происходящими процессами. В целом же я убежден: в нашей небольшой республике нет нерешаемых проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter