“В нашем доме поселился замечательный сосед”

В прошлом году в агрогородке Занарочь Мядельского района сдан в эксплуатацию дом свободного времени. А скоро в районе появится еще одно заведение подобного типа — в деревне Будслав.

Деревня Занарочь стала первым на Мядельщине агрогородком. Почему — понятно. Руководители здешнего хозяйства всегда старались, чтобы деревня, стоящая на берегу Нарочи, имела привлекательный вид. Старожилы вспоминают, что самыми первыми в здешнем крае крыши из дранки на шиферные поменяли занарочанцы. За стройматериалом колхозные машины ходили в Вильнюс.
Во все годы славилась Занарочь не только трудолюбием местных жителей, но и их талантами. Ансамбль народной музыки “Соседи” — коллектив, известный не только в своем районе, но и на областной сцене. Среди наград — многочисленные дипломы и грамоты. В этом году “Соседи” поселились в замечательном доме — новом очаге культуры.
Семь месяцев понадобилось строителям, чтобы снести старый клуб и на его месте построить новый. Здание не поражает внушительностью размеров. Времена гигантомании прошли, теперь на первом месте расчет — что нужно для деревни. Новостройка и явилась тем самым “кровом”, под которым поселились не только “Соседи”, но еще семь клубных формирований.
В новом здании, за полгода уже обжитом, есть все для организации проведения свободного времени сельчан: зал на 100 мест, вестибюль, где можно устраивать танцевальные вечера, комнаты для кружковой работы.
— Самое посещаемое место — местная библиотека. Сюда приходят школьники и люди постарше, чтобы взять книгу с собой или полистать газеты и журналы на месте. Посетители восхищения не скрывают: новая мебель удобная и красивая. Да и заведующая библиотекой Людмила Володкевич довольна: мечтала о новых стульях, а здесь новое — все!
Проект нового дома свободного времени, удобного и практичного, “изыскал” заместитель председателя облисполкома Анатолий Мирчук. В итоге новостройка обошлась в 700 миллионов рублей. А использование местных материалов помогло сэкономить ресурсы и построить не безликое здание, а именно то, что подходит для Занарочи.
Торжественное открытие нового очага культуры в Занарочи совпало с праздником последнего звонка в местной школе. И поэтому сразу после торжества в школе к Дому культуры пришла вся здешняя ребятня с учителями во главе. Еще бы — одновременно со зданием облисполком подарил новому учреждению культуры современный музыкальный центр “Ямаха”.
А из восьми клубных формирований три — исключительно детские. На занятия танцами, например, приходят и малыши, и ребята постарше. Художественный руководитель Дома культуры Светлана Норко, по образованию хореограф, сумела увлечь ребят. Теперь и дискотеки в Занарочи особенные — красиво танцевать умеют все.
У директора Дома Виталия Киселя есть задумка — создать вокальную группу и для сельчан постарше. Ведь желающих поучаствовать в ней достаточно.
В занарочанском доме свободного времени кипит жизнь, потому что проект, по словам начальника отдела культуры Мядельского райисполкома Олега Боровко, оказался удачным. Теперь по такому же строят очаг культуры в Будславе. Правда, там разрушать старенький клуб пока не стали — его снесут, когда заработает новый.
— Прошлый год стал для мядельской культуры знаковым, — не скрывает удовлетворения Олег Боровко. — Выполнены большие объемы ремонтных работ. В образцовое состояние привели детскую и взрослую библиотеки в райцентре, отремонтировали фасады музея народной славы, музыкальной школы. Кроме новостройки в Занарочи, появился новый объект в Мяделе — современная сценическая площадка на две тысячи посадочных мест на набережной Мястро. Теперь главное — использовать ее, наполнить интересным содержанием, чтобы концерты и иные мероприятия привлекали местных жителей.
С начала года в столичной области на строительство и ремонт учреждений культуры израсходовано более 9,2 млрд. рублей из средств областного, местных бюджетов и внебюджетных поступлений, 3,2 млрд. вложено в обустройство учреждений культуры в 49 агрогородках Минщины. Отремонтированы 59 из 109 библиотек, клубов, домов культуры, музыкальных школ и детских школ искусств, а также учреждений нового типа — библиотека-клуб, центр досуга, дом ремесел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter