В нашем доме поселился "замечательный" сосед...

Опасная мания пожилой женщины ставит под угрозу чужие жизни.
Опасная мания пожилой женщины ставит под угрозу чужие жизни

Обшарпанная дверь, в которой на месте замка зияет огромная дыра, забитое фанерой окно, закопченные стены квартиры... Жильцы дома N 73 по улице Карла Либкнехта в Минске никак не могут назвать свою соседку замечательной. Пьянки-гулянки в двухкомнатном жилище на первом этаже - постоянные. А в последнее время у 59-летней пенсионерки появилось еще одно пагубное пристрастие, из-за которого соседи живут, как на пороховой бочке, - мания к поджигательству. За три месяца спасатели 5 (!) раз тушили пожар в злополучной квартире. Подпалив что-нибудь из вещей, хозяйка преспокойно уходит из дома.

- Пожарных мы вызывали только в самых экстренных случаях, если сами не могли потушить огонь, потому что в квартиру невозможно было попасть из-за густого дыма, - жалуется Татьяна из 20-й квартиры. - А началось все со случая, когда хозяйка 17-й квартиры открыла все четыре газовые конфорки на полную мощность и ушла... Почувствовав запах газа, соседи со второго этажа забеспокоились. "Я спустился вниз, дверь заперта, - вспоминает Павел (жилец из 21-й). - Позвонил в милицию. Мне сказали открыть все окна, вызвать газовиков и ломать дверь, ведь подъезд мог взлететь на воздух. К счастью, тогда все обошлось без печальных последствий. Специалисты перекрыли ей газ.

А потом пошло-поехало. "Первый раз выезжали, когда Валентина Ивановна (так зовут хозяйку 17-й квартиры) подожгла одежду в ванной комнате, - рассказал старший инспектор Московского РОЧС Андрей Антонович, - спустя месяц тушили шкаф, через две недели горело кресло, еще через 10 дней огонь уничтожил второе кресло, а последний раз она разложила костер в шкафу. Не квартира, а полигон для испытания на огнестойкость строительных конструкций и мебели!"

Впрочем, испытывать там уже почти нечего: угрюмо чернеют потолок и стены. Из мебели остался диван да остов кровати. Окно в одной из комнат кое-как забито фанерой, штукатурка прогорела до бетонных блоков.

Примечательно, что между пожарами, зафиксированными спасателями, женщину дважды на сутки размещали в камере местного РОВД. Один раз она там задержалась на пять дней и ночей. Перед последним "зарегистрированным" пожаром ее отправили на медицинское обследование к психиатрам, которые признали даму вполне здоровой. А после пожара, когда жильцы поймали поджигательницу с поличным - она разожгла костер на полу, используя в качестве топлива макулатуру, - арест затянулся на 15 суток. Пожалуй, лишь в это время соседи смогли дышать, не принюхиваясь: вдруг опять повеет дымком.

- Еще раз пять тушили пожары сами! - вздыхает Татьяна. - Когда Валентина дома, мы уйти никуда не можем, кто-то обязательно остается "на вахте". Мы уже и жалобы писали в милицию, РОЧС. Из милиции пришел ответ - мол, провели профилактическую беседу и выписали штраф. А о чем беседовать с человеком, который уже лечился от алкоголизма и редко бывает трезвым?

"Задолженность за квартиру составляет около 370 тысяч рублей, - рассказали мне в местном ЖЭСе. - Мы ей и предписание на оплату лично в руки отдавали, и письменное уведомление посылали. Теперь вот собираем документы, чтобы передать дело в суд".

Сотрудники Московского РОЧС, также пытаясь повлиять на неприятную ситуацию, подготовили документы в администрацию района на отселение опасной гражданки.

Хочется надеяться, что усилия соседей, спасателей и работников коммунальных служб окажутся не напрасными. Ведь за нарушение правил пользования жилыми помещениями, а именно систематическую их порчу, ущемление законных прав и интересов других граждан, несоблюдение норм пожарной безопасности и т.д. виновный жилец может быть выселен принудительно в судебном порядке без предоставления другого помещения. Кстати, стоит отметить тот факт, что "нехорошая" квартира находится в государственной собственности. Если бы она была приватизирована, шансы выселить беспокойную соседку значительно бы уменьшились...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter