В нашем доме поселился отвратительный сосед

Пенсионерку Елену Константиновну из дома увезли на "скорой". Сердце прихватило после очередного разговора с соседями.
Пенсионерку Елену Константиновну из дома увезли на "скорой". Сердце прихватило после очередного разговора с соседями. Интеллигентная пожилая женщина хотела только тишины и покоя, но к бабушке, что живет над ней, ежедневно приходили девять внуков. С утра до позднего вечера дети с визгом носились по квартире, прыгали, играли в мяч. Всякий раз, когда Елена Константиновна пыталась их утихомирить: мол, пусть бегают на улице или водите их в детский сад, соседка откровенно хамила: "Иди отсюда, моя квартира, что хочу, то и делаю!"

Людей, вынужденных страдать из-за соседей, немало. Одним не дают спокойно жить невоспитанные дети, другим - семейка алкоголиков, у третьих вообще за стенкой полоумный сосед, который запросто может развести на полу костер... Куда обратиться за помощью, как найти управу на таких жильцов?

"Преступление" и наказание

- Ну что можно сделать, если ребенок целый день бегает по квартире, не подавать же за это в суд? - рассуждают вслух в управлении охраны правопорядка УВД Могилевского облисполкома. - Нет, родителей, конечно, надо "пропесочить", если они не понимают, что детей нужно воспитывать, пусть им это объяснит участковый или представитель ИДН. Вот, пожалуй, и все. Другое дело, если вас "достали" соседи-алкоголики: превратили жилище в притон, развели антисанитарию. В Могилеве пришел как-то участковый по жалобе к таким жильцам, а у них в ванной - собачьи трупы под потолком висят. За нарушение правил пользования жилым помещением по статье 141 Административного кодекса им могли дать штраф до 5 МЗП. Но какие деньги у безработных, которые закусывают дворовыми "тузиками"! До этого их уже несколько раз изолировали от общества на 5 - 10 суток, но они возвращались и опять принимались за старое. Поэтому на сей раз их отправили на принудительное лечение в ЛТП. Выселить семью из квартиры нельзя, поскольку там проживает еще несовершеннолетний ребенок со своей матерью.

"Вряд ли Елена Константиновна может претендовать на возмещение морального ущерба", - огорчили меня в областном суде. Однако тут же добавили, что управу на ее соседку найти можно, для этого Жилищный кодекс и существует. Например, в статье 39 сказано, что люди, "систематически нарушающие правила пользования жилыми помещениями и делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или доме, если меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными", могут быть выселены из квартиры в судебном порядке. Правда, сделать это можно лишь в том случае, если жилье не приватизировано и в нем не прописаны несовершеннолетние.

А если прописаны? Получается замкнутый круг: одни наглеют, почувствовав безнаказанность, другие - страдают? Собственно говоря, выселить человека из квартиры почти нереально. Одни люди годами не платят за жилье, другие чуть ли не каждый день устраивают скандалы и драки, и - ничего, живут себе. Я уж не говорю о душевнобольных, которых соседи молча терпят десятилетиями. Попробуй сделай замечание тронувшейся умом злобной старушке, она ведь в лицо плюнуть может, а то и пригрозит: "Хату спалю!" Может, и грех так говорить, но когда такие жильцы умирают, их соседи вздыхают с облегчением. Только представьте себе, что вам на голову с потолка постоянно течет вонючая жижа, а по комнатам пешком прогуливаются крысы да тараканы, которых развела полоумная соседка, таскавшая к себе в квартиру мусор со всех окрестных помоек. А каково каждый день слушать кудахтанье кур, которых в соседней однокомнатной квартире аж 2 десятка! И ведь ничего с этими старушками сделать было нельзя. Квартиры у обеих - приватизированные и при всей своей странности платили они за них и за коммунальные услуги своевременно.

Пьете? Освободите жилплощадь!

"Жилищный кодекс давно пора подкорректировать, - говорили и блюстители порядка, и домоуправы. - Ведь закон должен защищать законопослушных граждан, а не быть слишком гуманным к тем, кто без зазрения совести его нарушает".

- Помню я одного мужчину, который опустился до такой степени, что справлял нужду в той же комнате, где спал. А собаку - огромную кавказскую овчарку - выгуливал в другой комнате. Не знаю, как это терпели соседи, но я в его квартире всего несколько минут пробыл, а потом целый день пытался избавиться от этого жуткого запаха, который, как мне казалось, впитался не только в одежду, но и в кожу, - вспоминает директор ЖРЭУ Октябрьского района Могилева Валентин Грицук. - Этого алкоголика, жившего, между прочим, в самом центре города, выселили, но на то, чтобы привести квартиру в порядок, потребуется 12 - 15 миллионов рублей. А вот если бы против таких жильцов возбуждали уголовные дела за нанесение государству ущерба в особо крупных размерах, глядишь, и побоялись бы они превращать жилье в помойку. Или, к примеру, сделали бы в Жилищном кодексе приписку: человека, нарушающего правила и нормы содержания жилища, можно выселить и из приватизированной квартиры, выплатив ему сумму, которую он в свое время потратил на приватизацию.

...В этом году в Бобруйске из благоустроенной квартиры "попросили" "веселую" семейку. Пьяницы, дебоширы, скандалисты не давали спокойно жить целому подъезду. Люди писали на них жалобы и в итоге добились своего. А недавно в суд на одного из жильцов подало руководство могилевского ЖЭУ N 11. Живет алкоголик один, за неуплату в квартире уже отключили и газ, и свет, вот он и греется, разводя на полу костер. За то, что у него не переводятся гости, которые мешают отдыхать окружающим, владельца злополучной квартиры уже не раз прорабатывала милиция. Казалось бы, нет ничего проще, чем лишить его прав на занимаемую жилплощадь. Да только, когда документы уже были переданы в суд, выяснилось, что несовершеннолетние детки хоть и живут уже несколько лет в деревне, прописаны в городской квартире отца.

"Позвоню, ох, позвоню, все участковому скажу!"

- На неуправляемых соседей люди жалуются постоянно, еженедельно по три - шесть заявлений рассматриваем, - рассказывает старший участковый отдела охраны правопорядка Октябрьского РОВД Могилева Сергей Лизгунов. - Ходим и сами, и вместе с мастерами ЖЭУ: кого-то оштрафуем, на кого-то подадим в суд, с некоторыми достаточно просто побеседовать. Безвыходных ситуаций не бывает. Если тот же ребенок целыми днями скачет по квартире, колотит чем-то тяжелым по полу, а его родители никак не реагируют на просьбы соседей вести себя тише, их можно наказать. В конце концов, привлечь если не по 141-й, то по 162-й статье Административного кодекса, в которой записано, что "злостное невыполнение родителями или лицами их заменяющими обязанностей по воспитанию и обучению детей" влечет за собой штраф до 3 минимальных заработных плат.

Если соседи постоянно шумят среди ночи: громко включают музыку, галдят, скандалят, это уже статья 156 - "Мелкое хулиганство", за которую "светит" штраф до 2 МЗП, исправительные работы на срок от 1 до 2 месяцев с удержанием 20 процентов заработка или арест на 15 суток.

Ну а если в ответ на ваше справедливое замечание вы услышали нелицеприятные высказывания в свой адрес и тому есть свидетели, обидчика можно наказать за оскорбление. Статья 156-3: "штраф до 2 минимальных заработных плат". Если же вас до этого оскорбляли неоднократно, можно возбудить уголовное дело по статье 189 УК. В этом случае обидчику может грозить не только штраф, но и исправительные работы на срок до 1 года или даже ограничение свободы на срок до 2 лет.

Ребята, давайте жить дружно!

Но то, что соседи вас обижают, вам еще придется доказать. Участковому целый день засиживаться в гостях некогда. Но именно в тот момент, когда он зайдет в вашу квартиру, возможно, беспокойные соседи будут сидеть, как мыши под веником. Или ему покажется, что ведут они себя довольно тихо, - на один и тот же раздражитель люди реагируют по-разному. Блюститель порядка должен быть объективен, чтобы незаслуженно не обидеть невинного. А то ведь встречаются уникумы, которые вызывают милицию только для того, чтобы заставить соседей понервничать. Что-то между собой не поделили, вот и выясняют таким образом отношения. "Один мужчина жаловался, что у соседа весь вечер грохочет музыка, - рассказывает старший участковый инспектор Сергей Ананенко. - И хотя 23 часов еще не было, пришлось ехать по вызову. Оказалось, у "злостного нарушителя общественного спокойствия" - день рождения, и его сосед прекрасно об этом знал..."

...Недавно моя знакомая вернулась из Германии, где отдыхала месяц. Восхищалась немецкой тактичностью. Дескать, к ним в 6 вечера гости должны прийти, так они заранее всех соседей обойдут, поинтересуются: "Вы не возражаете?" И извинятся, если вдруг хоть чем-то побеспокоят. Хотя громкую музыку там никто не включит уже после 9 вечера. Несомненно, наши люди в большинстве своем тоже добрые и отзывчивые, но, как говорится, есть исключения. Так "против кого будем дружить": тактичных или бесцеремонных?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter