В NASA посчитали мощность взрыва метеора в небе над Детройтом

Специалисты NASA подсчитали мощность взрыва, вызванного вхождением в плотные слои атмосферы Земли метеора, падение которого могли в ночь на 17 января наблюдать жители американского Детройта.



Аналитики Центра космических полетов NASA в Хантсвилле вычислили, что метеор двигался с небольшой скоростью — всего 45,06 тыс. км/ч (12,52 тыс. м/с). «Этот факт вкупе с яркостью явления, указывающего на размер тела — минимум 0,91 м в поперечнике, показывает, что объект проник глубоко в атмосферу до того, как распался на части», — говорится в сообщении отдела NASA в Facebook.



По словам ведущего сотрудника космического ведомства США Билла Кука, мощность последовавшего взрыва составила около 100 тонн тротиловом эквиваленте. Взрыв вызвал ударную волну и гром, напугавший жителей юго-востока штата Мичиган. Специалист добавил, что чаще всего слишком малы, что убить человека, но могут немного повредить автомобили и крыши.

Эксперты также поправили Геологическую службу США, которая заявила, что метеориты упали в 8 километрах от Нью-Хейвена, который расположен в 65 километрах от Детройта, и спровоцировали небольшое землетрясение. «Хотя явлению приписали магнитуду 2,0, данная шкала используется для измерения величины землетрясения и поэтому не является точным отображением наблюдений за метеором», — пояснил геофизик Уильям Йек из Национального центра оповещения о землетрясениях Геологической службы в штате Колорадо.


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter