В НАРОВЛЕ

И знатный доктор, и друг Булгакова Казимиру Градзицкому писатель читал рукопись “Мастера и Маргариты”
И знатный доктор, и друг Булгакова

Казимиру Градзицкому писатель читал рукопись “Мастера и Маргариты”

В Наровле открыли мемориальную доску, посвященную Казимиру Градзицкому.
Уроженец Варшавской губернии, выпускник Киевского медицинского университета, однокурсник знаменитого писателя Михаила Булгакова, начал врачебную практику в местечке Наровля в 1919 году. Здесь проживал его дедушка Андрей Линевич, состоятельный человек, бывший управляющий имением наровлянских промышленников  Горватов.
Когда обширный дом управляющего был экспроприирован советской властью, его внук продолжал вести в нем медицинскую практику. В доме размещались поликлиника и больница. Факт экспро-приации никоим образом не повлиял на отношение Казимира Градзицкого к людям и профессии. Он служил им верой и правдой в течение 40 лет, о чем сохранилось немало любопытных и благодарственных историй пациентов. Умер уважаемый доктор 26 июля в 1959 году на рабочем месте. За год до смерти Казимиру Градзицкому было присвоено звание заслуженного врача БССР.
Что касается писателя Михаила Булгакова, с которым свели годы учебы в медуниверситете, то их отношения не ограничивались принадлежностью к одной “альма-матер”, а были еще и приятельскими. Директор Наровлян-ского этнографического музея Раиса Бобр сообщила, что, по рассказам внука Градзицкого, Булгаков приглашал своего коллегу из Наровли на одно из первых чтений “Мастера и Маргариты”. Безусловно, удостоиться такой чести мог только близкий по духу человек. В музее, кстати, подготовлена документальная экспозиция, посвященная незаурядному профессионалу, яркому человеку, оставившему незабываемый след в истории медицины района.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter