В НАН рассказали, какие виды животных и растений исключат из Красной книги в новой редакции

Из новой редакции Красной книги исключат виды животных и растений, численность которых сейчас стабильна. Об этом заявил генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Александр Чайковский, его цитирует БЕЛТА.

Архивное фото

Спикер пояснил: исключать из Красной книги будут те виды животных и растений, численность которых на данный момент стабильна либо находится в процессе восстановления популяции. Также это коснется тех видов, места обитания и произрастания которых увеличились. Вместе с тем Александр Чайковский отметил, что в новой редакции Красной книги появятся новые виды. Сейчас там перечислены 202 вида животных и 303 вида растений, которые находятся на различных стадиях сохранности и жизнеспособности. Новое издание запланировано на 2025 год – Красную книгу переиздают каждые десять лет.

– Подходит срок переиздания Красной книги. В связи с этим с 2015 года собирается материал и определяется современное состояние популяций различных видов животных и растений. Инициатором выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Оно определяет заказчика, который будет делать сводный перечень, – прокомментировал гендиректор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter