В НАН Беларуси создано более 120 инновационных производств

Все результаты исследований, которые проводят ученые Национальной академии наук Беларуси, имеют четкую практическую направленность. Работа идет в связке «наука — производство». В 2019 году в различных отраслях экономики и социальной сфере было внедрено 254 разработки академических ученых. Об этом в преддверии Дня белорусской науки, который будет отмечаться 26 января, рассказал в Национальном пресс-центре Республики Беларусь председатель президиума НАН Владимир Гусаков.


— Мы не только передаем свои разработки в отрасли промышленности, но и создаем свои производства. На 1 января 2020 года в НАН работает более 120 инновационных производств разных масштабов, — поделился глава Академии наук.

Так, например, в Институте Физики создано высокотехнологичное экспортоориентированное производство оптических компонентов и лазерных систем с диодной накачкой нового поколения, в Институте микробиологии налажено производство сухих пробиотических препаратов, в Институте природопользования — комплексных органоминеральных удобрений пролонгированного действия на основе торфа, в НПЦ по материаловедению — модульной станции обезжелезивания воды для малых населенных пунктов и так далее.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter