В НАН Беларуси пройдет международная научная конференция, посвященная русскому языку

В Институте языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси 27 апреля пройдет Международная научная конференция "Русский язык в современном билингвальном пространстве", сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

Фото из архива «СБ»

Форум приурочен к Году русского языка как языка межнационального общения, каким объявлен 2023 год в странах СНГ.

На конференции выступят языковеды не только из разных городов Беларуси - Минска, Бреста, Гродно, Витебска, Полоцка, но и городов других стран СНГ - Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новозыбкова, Майкопа, Термеза, Самарканда, Ташкента, Бухары, Шымкента.

"Во время конференции исследователи обсудят особенности функционирования русского языка в условиях билингвизма, а также его место и роль в двуязычном социуме. Кроме того, будут рассмотрены вопросы взаимосвязей близкородственных русского и белорусского языков на современном этапе их функционирования, определены наиболее острые проблемы государственного двуязычия в нашей стране, намечены перспективы дальнейшего изучения двух конституционно закрепленных государственных языков, а также проанализированы место и роль русского языка в образовательном процессе Беларуси", - отметили в пресс-службе НАН Беларуси.

В ходе конференции будет организована выставка работ, подготовленных сотрудниками отдела белорусско-русских языковых связей института за годы его существования. На выставке будут представлены авторские и коллективные монографии, словари, справочники, сборники научных статей, объектом разноаспектного исследования которых являются русский и белорусский языки.

Открытие пленарного заседания состоится в 10.00 по адресу г. Минск, ул. Сурганова, д.15, Центральная научная библиотека им. Якуба Коласа НАН Беларуси, конференц-зал (ауд. 110). Секционные заседания пройдут с 14.00 по адресу г. Минск, ул. Сурганова, д.1, корп. 2.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter