В НАН Беларуси по инициативе Минлесхоза разработали спутниковый сервис для обнаружения пожаров

Национальная академия наук по инициативе Минлесхоза разработала сервис для обнаружения тепловых аномалий в природных экосистемах на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса.


Сервис позволяет в реальном времени наблюдать за возникновением пожаров. С его помощью мы можем не только определить массив, в котором появляется пламя. Он наложен на нашу информационную систему «ГисЛес», что позволяет с точностью до выдела и квартала с мобильных устройств определить, где и что возникает. Это тоже дает свои результаты, – рассказал во время пресс-конференции В Национальном пресс-центре первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко.

   Это особенно важно, когда речь идет о возгораниях на труднодоступных участках и приграничных территориях, а также в ночное время.

Если говорить о России и Украине, у нас подписано соглашение в рамках СНГ о взаимодействии в случае трансграничных пожаров. За последние 5 лет ни с Польшей, ни с Латвией, ни с Литвой, ни с Россией никаких вопросов не возникало. В 2019–2020 годах основную массу пожаров дали трансграничные, которые перешли с Украины. Вопрос здесь есть. К счастью, в 2021 году ситуация нормализовалась – похоже, мы нашли пути решения и наладили взаимодействие. По крайней мере, больше вопросов не возникает, – отметил представитель Минлесхоза.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter