В Узденском районе продолжается восстановление родового поместья белорусского Теслы – ученого-естествоиспытателя Якуба Наркевича-Иодко

В Наднемане — Якуб, в Пуково — Томаш

Судьба трех старинных поместий Узденского и Копыльского районов

Продолжается восстановление родового поместья белорусского Теслы — ученого-естествоиспытателя Якуба Наркевича-Иодко. Из трех старинных усадеб Узденского района, находящихся в Списке историко-культурного наследия (всего включено 10 объектов), этому памятнику архитектуры повезло больше других.

„„Усадьба «Наднеман».

БЛАГОДАРЯ созданию в 2011 году по инициативе ученых БГУ Благотворительного фонда развития науки, инновационных технологий и культуры имени профессора Якова Наркевича-Иодко, возглавил который работающий ныне в США физик Владимир Самуйлов, стало возможным привлечение добровольных пожертвований. Средства на строительные работы собирают как в Беларуси, так и за рубежом. Владимир Александрович каждый год лично перечисляет по 50 тысяч долларов и каждое лето приезжает на Узденщину.

У фонда есть волонтеры, вносящие свою посильную лепту в благое дело. Планируется восстановление усадьбы Наднеман до состояния, максимально приближенного к периоду жизни и деятельности там «электрического человека», как нашего земляка называли в те годы, а это 1870—1900-е, французские газеты. Задумано размещение в ней научного центра, интерактивного музея науки, действующей физической лаборатории и метеорологической станции, конференц- и выставочного залов при сохранении аграрной направленности и ботанической ценности усадьбы.

„О богатстве рода Грабовских напоминают также усадьбы в Волковысском и Лидском районах. „ Бывший дворец в деревне Дикушки Лидского района

Проект амбициозный, но на первом этапе важно сохранить то, что осталось от некогда великолепного дворца и других построек. Уже восстановлены въездная брама (главные ворота), каретный сарай, очищен подвал основного здания (или того, что от него осталось), где и проводил свои опыты по физике и электричеству испытатель, намного опередивший время. Собрана и подготовлена для экспонирования коллекция научного и прикладного оборудования XVIII—XIX веков, соответствующая тематике деятельности белорусского естествоиспытателя и научной эпохе того времени. Некоторые приборы из нее сегодня представлены в Музее истории НАН и Узденском историко-краеведческом музее. Кстати, многие экспонаты Владимир Самуйлов приобретал на аукционах и в частных коллекциях. Сейчас идут восстановительные работы на руинах дворца.

ВПРОЧЕМ, это не одна сохранившаяся до наших дней усадьба рода Наркевичей-Иодко. В Копыльском районе в XIX — начале XX века организовано совершенное сельхозпроизводство в Пуково (ныне Комсомольская). Имение было одним из признанных лидеров по производству зерна во всем Игуменском уезде Российской империи. Для хранения хлебов в 1850 году построено огромное гумно — 100 на 16 метров. Торцевые стены здания сложены из камней-валунов. Из этого же материала строители XIX столетия поставили метровой толщины опорные столбы. Двустворчатые двери с коваными кольцами служили въездом в гумно, куда свозили снопы. В этом же году построили второе гумно для хранения сена, но меньших размеров. Оно сохранилось по сей день на территории современного хозяйства в деревне Сунаи, рассказала директор Копыльского краеведческого музея Валентина Шуракова:

— Для хранения всего урожая достроили еще два дополнительных амбара для хранения кормового сена и собранного зерна, используя те же технологии. В XIX веке имение переходит роду Наркевичей-Иодко. Грандиозным строительством и обустройством усадьбы занимался молодой помещик Фома — Михаил (Томаш) Наркевич-Иодко. В 1858 году хозяин строит конюшню (находилась напротив усадебного дома), заботясь не только о своих выездных лошадях, но и рабочих. Сюда ставили и экипажи гостей. Для хранения фруктов и овощей строятся погреба из нескольких камер. Сегодня на стенах этих подземелий можно заметить крюки, что наталкивает на мысль о хранении здесь и туш домашнего скота. Строительство усадьбы пришлось на 1846 год, когда братья Алекс, Фома (Томаш) и Валерьян оформили «раздельную запись», исходя из чего усадьба Пуково вместе с фольварком Лопухи (современное Дунаево) осталась за надворным советником Фомой Онуфриевым Наркевичем-Иодко.

„Сохранившийся амбар на усадьбе Грабовских в Толкачевичах

Это он построил одноэтажный кирпичный усадебный дом, к которому вплотную прилегали с одной стороны прекрасный пейзажный парк, с другой — большой фруктовый сад. Через парк к усадьбе вела аллея. В каменной ограде возвели парковый павильон, который венчала площадка, а крышу держали девять колонн. Это была своеобразная двухэтажная беседка для времяпровождения хозяев. Здесь же, в парке, выстроили и оранжерею, где с помощью печек поддерживали температуру 20 градусов. В советское время ее превратили в колхозную баню. В усадебном доме хранилась большая антикварная библиотека, предметы искусства: столовые приборы, бронзовые декоративные скульптуры.

В 1920 году на базе панского хозяйства организован колхоз «Боевик». А в имении создан лагерь ВЧК, где содержались контрреволюционные элементы. Заключенных содержали в хозпостройках бывшей усадьбы. Затем лагерь стал исправительной колонией-поселением.

Сегодня от усадьбы сохранились только дом, в котором жил управляющий, остатки паркового павильона, три хозяйственные постройки, сад, каменная стена-ограда, подземные погреба-камеры. В деревне Бобовня стоят руины винокурни и амбар Онуфрия Наркевича-Иодко, отца Томаша.

КАЖДАЯ усадьба — это особый культурно-исторический и экономический пласт. Знатные шляхетские роды делились, наследники имений вступали в брачные узы, и поэтому все фольварки так или иначе были связаны между собой. К сожалению, до наших дней мало дошло сведений о землевладельцах Грабовских. В деревне Толкачевичи на Узденщине сохранились фрагменты графского парка с самыми крупными экземплярами веймутовых сосен в Беларуси и хозяйственные постройки.

Исследователи старинных усадеб считают, что эти растительные реликты не только самые крупные, но и, возможно, самые старые (100—120 лет). Высокое дерево рядом с конторой бывшего хозяйства использовали для помещения на его верхушке государственного флага во время праздников, вспоминает Мария Иванова, в прошлом заведующая местным клубом:

— Оно как ель, но с мягкими и нежными иголками. Наверное, это и есть веймутова сосна. Кто посадил, уже никто не узнает. Паны Грабовские, наверное. От них и амбар остался. Долго использовался как зернохранилище. Красивые пруды они тоже соорудили.

Амбар в юго-западной части усадьбы — ценный памятник хозяйственной архитектуры. Стены сложены из камней на известковой связке с плотными вставками щебня разного цвета. Здание двухэтажное, в каменных фронтонах прорезаны полуциркульные окна с трехвременным вертикальным делением, характерным для конца ХVIII века. Усадебно-парковый комплекс в деревне Толкачевичи построен в первой половине XIX века.

Некоторые сведения можно найти в книге Анатолия Федорука «Старинные усадьбы Минского края». Имение у истоков реки Ковалевка известно из акта 1582 года о разделе владений князя Стефана Грабовского и Радзивилла Сиротки. На протяжении веков фольварк вместе с селами переходил от одного владельца другому. Через приданое Толкачевичи перешли Вильгельму Грабовскому. В списке землевладельцев Игуменского уезда от 1889 года находим Карла Вильгельмовича Грабовского, кому принадлежала и усадьба. На протяжении более века этот богатый род владел окрестными землями. У графа Вильгельма Грабовского было семь сыновей. Внук от младшего Александр Кароль Грабовский и был последним хозяином Толкачевичей. Вероятно, он и приложил руку к поздним штрихам этого имения.

«Усадебный дом был старым, деревянным, в плане имел форму вытянутого прямоугольника. Центральную часть здания занимала оранжерея, цоколь использовался как овощехранилище. От бокового фасада дома аллея через мост по гребню косогора уводила в наиболее приподнятую часть усадьбы к каплице, построенной из дерева в 1860 году. За ней была усыпальница Грабовских (сооружения не сохранились). Отсюда открывались живописные перспективы на окружающую местность, внизу с северной стороны находились многочисленные хозяйственные постройки, с западной — парк, водоем и парадный двор», — читаем у Федорука.

Двор включал коровники, большой колодец с водоподъемником из двух ведер. В глубине двора стояли огромное гумно, ток с молотилкой и транспортер для подачи соломы на скирду.

Величие усадьбе придает очень широкая (15 метров) въездная аллея, оформленная с западной стороны сосной веймутовой, а с другой, вдоль водоема, — тополем белым. Тополя и сосны посажены через 6 метров. Шесть деревьев достигают величественных размеров — высоты 32—34 м. Парадный въезд фиксировался брамой.

На базе имения тоже создали коллективное хозяйство. В начале шестидесятых руководила колхозом имени ХVI партсъезда Герой Социалистического Труда Татьяна Жигалко. Долгое время хозяйство было крепким. Но в конце девяностых недобросовестный инвестор распродал скот, сельхозпроизводство пришло в упадок, как и Толкачевичи.

ВКонтакте есть страничка «Мы Грабовские», людей, интересующихся своими корнями. Ведь представители фамилии живут повсеместно по бывшим союзным республикам, в Польше, Германии. Может, и среди них найдутся желающие восстановить историю и родовое поместье?

В ТЕМУ

Грабовские из ныне Минской, Гродненской и Брестской областей происходят от Яна Грабовского, ротмистра панцырной хоругви. У его внука Стефана (1680—1756) все четыре сына — графы и генералы. Томаш Марьян и Ян Ежи жили в Беларуси. Грабовские были ярыми кальвинистами (протестантами), в своих имениях обычно строили кальвинистские храмы. В церковных протестантских книгах Слуцка Грабовские встречаются с XVII века. Имения этой ветви Грабовских в Гродненской области — Осташин, Дикушки, Изабелин, Теолин, Личицы, Подороск; Брестской — Сушки, Расна (Рясна), Борщево, Теребунь, Чернавчицы, Грушевка, Турна; Минской — Нача, Хотляны, Толкачевичи, Грицевичи и другие.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter