Стыд не дым, глаза не выест – лозунг «независимых» всех мастей в интернете

В надежном месте

Ах, с какой же нескрываемой радостью «независимые, свободные и, главное, честные» наши медиа (и не только они одни, но душа-то о своих болит) перепечатали, мол, в Швеции признали ошибку в выбранной тактике по коронавирусу. И кто признал – государственный эпидемиолог. Какие скорбные очи горе возвелись, какие слова закипели в полузадушенном, но несломленном горле, какой язвительности вопросы задавались и комменты печатались! 

А через день херр Андерс Тегнелл дал интервью местной радиостанции и «попросил не воспринимать его предыдущее заявление как отказ от нынешней стратегии». Иначе говоря, Швеция будет продолжать делать все, как и раньше, назло поддавшемуся панике миру. Утверждения же, что «А.Тегнелл впервые признал ошибку, не соответствуют действительности». 

После чего досужие языки без дальнейших комментариев были немедленно спрятаны в место, наверное, максимально защищенное от коронавируса. 

Даже удивительно, насколько привычна стала эта операция для тех, «якiя карыстаюцца стандартамi якасных эурапейскiх СМI». Буквально тот же путь проделывали их языки после пророчеств: вот ужо через две недели после парада 9 Мая Минск-то и вымрет весь, попомните. Две недели давно прошло, заболеваемость потихоньку уменьшается, а за парад честные люди до сих пор белорусов благодарят.

Казалось бы, и не вынимайте, пусть там и полежат. Но языки – они же без костей, выскальзывают. И когда на даче у Тихановского МВД провело обыск, обнаружив почти миллион долларов, – что опять началось! Подкинули, подбросили, ганьба, нам бы так, мне Афоня рубль должен – количество подобных комментариев на «независимых» страницах зашкаливало.

При обыске на даче матери гомельского блогера Сергея Тихановского правоохранители обнаружили 900 тысяч долларов. Такую информацию опубликовала в своем Telegram-канале пресс-секретарь МВД.
Фото МВД.

Многие, верится, даже искренне писали, мол, да не может у него быть столько денег. Да я ж его близко видел, запах чуял – не верю. Наверное, помня, как посылали нашему юркому блогеру нелишние в семейном бюджете средства. На бензин, на телефон, на поддержку штанов. Опять же – жена уверяет: «Мы с хлеба на воду перебиваемся», это провокация. Она же врать не будет, жена блогера? 

А вот мать активиста нашего, сидя перед столом, где все эти пачки долларов разложены, видя эту кучу перед собой, не сильно-то и волнуясь, говорит: «Мои деньги. И сын зарабатывал, и я зарабатывала». Есть официальная видеосъемка, выложена в интернете, хотите правды – вот она, во всей, так сказать, красе. 

Те, у кого с реакцией плоховато, все еще мотают языками в воздухе, мол, «ачетакова», ну – деньги, ну – много, ну и что… По инерции. Думаю, особенно долго будут это делать люди, которые «машину давали, бензин заливали, хату предлагали, ключи приносили» - короче говоря, ноги мыли и воду пили. Потому что, конечно, плохо быть тупым. Но знать о себе, что ты лох, которого развели, — это к тому же еще и обидно. Мозг отказывается принимать, вот язык и полощется, как белье на ветру. 

А еще представьте такой вариант: жена блогера и вправду недоедала, недосыпала, просто муж ей, жене блогера, ничего не показывал, не рассказывал… и не давал. Как вам жизненный поворот сюжета? Водички попейте, чтоб не прихватило. 

Самые же сметливые из «независимых» уже спрятали язык обратно в чехольчик. Что ж, опять не получилось сенсации – не впервой, выкрутимся. Например, звонкое «Гомель родил борца» перепишем на «Борец за денежные знаки, идейный и непримиримый, родился сам». 

В конце концов, разве им впервой так позориться? Не впервой. Жизнь – и вместе с ней денежные знаки – продолжаются. 

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter