В начале мая в Минске насчитывалось более 22 тысяч вакансий

В начале мая государственная служба занятости города Минска располагала информацией о боеле чем 22 тысячах вакансий от столичных нанимателей, сообщили в комитетет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Фото из архива носит иллюстративный характер.

— На 1 мая 2022 года нанимателями в столичную службу занятости населения было заявлено 22,4 тысячи вакансий, из них 13,3 тысячи, или 59,5 процента, — для рабочих, — проинформировали в комитете.

В спросе на рабочие кадры в настоящее время преобладают профессии строительного профиля (каменщик, маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, слесарь-сантехник, столяр, электрогазосварщик), промышленности (слесарь механосборочных работ, токарь, фрезеровщик, электромонтер), транспортной сферы (водитель автомобиля, погрузчика, тракторист), торговли и общественного питания (контролер-кассир, официант, член бригады объекта быстрого обслуживания (ресторана), повар, продавец) и др.

Из числа специалистов наиболее востребованы медицинские работники (медицинская сестра, врач, помощник врача, провизор, рентгенолаборант, фармацевт, фельдшер), инженерные работники, специалисты в сфере образования и культуры (артист, библиотекарь, воспитатель, помощник воспитателя, преподаватель, учитель), администраторы, бухгалтеры, менеджеры, переводчики, экономисты, электромеханики, руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты в различных сферах.

В январе-апреле текущего года в органы по труду, занятости и социальной защите населения города Минска за содействием в трудоустройстве обратился 2291 неработающий гражданин, из них 1051 человек зарегистрирован безработным.

— В рамках реализации комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы в активные программы содействия занятости было вовлечено 1747 человек, в том числе 850 безработных граждан, — отметили в комитете. — При содействии государственной службы занятости населения трудоустроено 1408 человек, из них 571 безработный. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 303 человека. Организовано обучение неработающих граждан востребованным на рынке труда профессиям. Оказывается финансовая поддержка в виде субсидии на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности.

По состоянию на 1 мая на учете в службе занятости населения города Минска состояли 1069 человек, в том числе 654 безработных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter