В начале лета в Минске насчитывалось 22,7 тысячи вакансий

В Минске на 1 июня текущего года заявленная потребность в работниках составила 22,7 тысячи вакансий, сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

WMESTE.BY

— Заявленная потребность в работниках составила 22,7 тысячи вакансий, в том числе для трудоустройства рабочих — 13,6 тысячи, или 59,7 процента, — проинформировали в комитете.

В десятку наиболее востребованных рабочих профессий к началу лета входили повар, продавец, водитель автомобиля, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, контролер-кассир, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, токарь и маляр. Среди служащих наиболее востребованными были медицинская сестра, врач-специалист, инженер, воспитатель, учитель, менеджер, фельдшер, бухгалтер, инженер-программист и экономист.

За январь – май нынешнего года в органы по труду, занятости и социальной защите белорусской столицы за содействием в трудоустройстве обратились 3511 человек, из которых 1313  зарегистрированы в качестве безработных. Всего в трудоустройстве нуждались 4263 человека, из них 1860 безработных.

— В рамках реализации комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы в активные программы содействия занятости были вовлечены 2720 человек, из них 1110 безработных граждан, — отметили в комитете. — На свободные рабочие места, заявленные в органы по труду, занятости и социальной защите нанимателями всех форм собственности, на постоянную работу трудоустроены 2275 незанятых граждан. Обеспечена временная занятость в виде оплачиваемых общественных работ 401 человеку. Организовано обучение неработающих граждан востребованным на рынке труда профессиям. Оказывается финансовая поддержка в виде субсидии на организацию ремесленной деятельности.

На учете в органах по труду, занятости и социальной защите Минска к началу лета состояли 628 безработных. На одного безработного условно приходилось 36 вакансий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter