Международные Кирилло-Мефодиевские чтения проходят в Национальной библиотеке Беларуси

В начале было Слово

Участниками пленарного заседания стали главы христианских конфессий Беларуси, сотрудники органов государственного управления. Митрополит Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, открывая чтения, отметил: «На протяжении вот уже более четверти века форум объединяет специалистов и ученых, работающих в области богословия, истории, философии, культурологии и религиоведения. Этот форум — значимое событие в жизни страны и Белорусской православной церкви».

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Главная тема чтений — 800‑летие святого благоверного князя Александра Невского. 

Говоря о значимости его личности в истории, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Евгений Лукьянов отметил: «Князь был не просто воином, стратегом, но и хорошим дипломатом. Его дипломатия была гибкой. Сегодня мы можем проследить разницу его действий на Западе и на Востоке. Разве дальнейшее развитие российского государства не основывалось на именно его опыте? Мы научились дипломатии у него, демонстрируя готовность взаимодействия с любыми странами».

Кирилло‑Мефодиевские чтения — уникальная платформа для обсуждения научных изысканий в сфере гуманитарного знания, проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовности и ее значения для современного мира.  

В этом году впервые прозвучат выступления, где будет положено начало изучению трудов Владыки Филарета, который стоял у истоков Кирилло‑Мефодиевских чтений.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter