В начале было слово

Сегодня отмечается День православной книги — хороший повод обратиться к духовной литературе

Сегодня отмечается День православной книги — хороший повод обратиться к духовной литературе

Праздник относительно молодой — он был учрежден Священным синодом Русской православной церкви в 2009 году в знак признания большого значения духовной литературы в нравственном воспитании людей и приобщении их к христианским традициям. Этот день в календаре выбран не случайно — 14 марта 1565 года была выпущена первая на Руси датированная печатная книга диакона Ивана Федорова “Апостол”.

В Беларуси День православной книги по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси отметили накануне вечером в Национальной библиотеке. Яркое театрализованное представление проекта “Возвращение святынь”, открывшее праздник, помогло зрителям “перелистать” страницы многовековой истории белорусской книжной культуры. А презентация серий книг “Компас для души” и “От сердца к сердцу” показала, что духовная литература дает ответы на все животрепещущие вопросы современного мира.

В программу вечера были включены также выставка духовно-нравственной литературы и выступление лауреата международных конкурсов мужского вокального ансамбля Издательства Белорусского Экзархата “Благовест”. Кульминацией праздника стала торжественная передача факсимильного издания Полоцкого Евангелия ХII века Митрополитом Минским и Слуцким Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси Министерству культуры. Оно будет храниться в Национальной библиотеке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter