В Мышковичах Кировского района проходит мемориал по велосипедному спорту на шоссе

Сильнейшие велогонщики Беларуси съехались на 52-й традиционный мемориал Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда К.П.Орловского по велосипедному спорту на шоссе. Соревнования пройдут на протяжении двух дней. Сегодня состоялась групповая гонка: у мужчин на 120 километров, женщины проехали 80 километров.



Уникальные состязания такого уровня в сельской местности не проводятся больше нигде. В мемориале на протяжении его существования шлифовали свое спортивное мастерство сотни велогонщиков страны разных поколений.




  Ежегодно в Мышковичах собираются спортсмены со всех областей и города Минска.
 


Открыли соревнования по сложившейся традиции заезды самых маленьких велосипедистов - дошкольников и Кировской СДЮШОР, своего рода символ развития велоспорта в районе. С огромным азартом малыши крутили педали, стремясь побыстрее добраться до финиша. 




Основной заезд прошел у мужчин на 120 километрах, женщины намотали 80 км.

Мемориал по велосипедному спорту проводится для увековечивания памяти Кирилла Орловского, популяризации и развития велосипедного спорта, повышения уровня спортивного мастерства, пропаганды здорового образа жизни.
 


Кирилл Орловский родился в деревне Мышковичи. Руководитель партизанского диверсионного отряда в Польше, участник гражданской войны в Испании, советский разведчик в Китае, руководитель партизанского отряда во время Великой Отечественной войны. Лишившись обеих рук, он не упал духом и возглавил в 1945 году колхоз «Рассвет» Кировского района, который первым в СССР получил чистую прибыль в миллион рублей. Его именем назван колхоз «Рассвет», Могилевский государственный агролесотехнический колледж, школа в Кировске, улицы в Могилеве, Бобруйске, Клецке. В центре Мышковичей установлен бюст, у подножия которого два символа человеческой судьбы Орловского - винтовка и плуг. 



Орловский умер в 1968-м, а уже в следующем году в память о нем и стали проводиться соревнования.














bizyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter