В «Мядининкае» 22 марта начнется реконструкция: очереди на границе с Литвой могут встать вдвое больше

На белорусско-литовской границе в пункте пропуска «Мядининкай» (сопредельный белорусский – «Каменный Лог») с 22 марта начнутся строительные и монтажные работы по реконструкции, сообщили sb.by в пресс-службе ГПК.


По информации литовской стороны, в процессе реконструкции в пункте «Мядининкай» уменьшится количество полос для движения транспорта, из-за чего пропускная способность может уменьшиться на 50%. Работы планируют завершить во втором квартале 2023 г.

– Даже без реконструкции литовская сторона не выполняет нормы пропускной способности на 100%, продолжая игнорировать договоренности с белорусскими коллегами, – прокомментировали в ведомстве. 

С начала года во всех пунктах пропуска на общей границе Беларуси и четырех стран-соседок зафиксировано около 140 внештатных ситуаций, большинство из которых влияли на скорость оформления транспорта. 

Около половины таких ситуаций приходится именно в литовских пунктах пропуска, и во всех случаях пропускная способность не выполнялась. 

– Среди причин недостаточно быстрого оформления транспорта литовской стороной и, как следствие, образования очередей на границе наиболее частыми остаются обновление баз данных таможни (при «ручном» оформлении в час через границу проезжали одна или две фуры), сбои систем оформления, проблемы с электричеством и передачей данных, а также малочисленность сотрудников таможенных смен литовских пунктов пропуска, – рассказали в Госпогранкомитете.

На сайте ведомства регулярно обновляется информация об очередях на границе. По данным за последние четыре недели, в среднем в пункте пропуска «Каменный Лог» в заторах стояло от 160 до 300 грузовых авто. С учетом снижения пропускной способности из-за запланированных работ в «Мядининкае», среднее количество фур в очередях удвоится.

– Белорусская сторона заинтересована в ускорении процесса пересечения границы в литовском направлении и готова к сотрудничеству с литовскими коллегами, в том числе учитывая предстоящее снижение пропускной способности в «Мядининкае» на длительное время, – добавили в ГПК. 

Фото пресс-службы Госпогранкомитета 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter