В МВФ предрекли новые потрясения для мировой экономики

Мировая экономика сталкивается сейчас и продолжит сталкиваться с серьезными трудностями в связи с пандемией COVID-19, событиями в Украине и замедлением роста в КНР. Об этом в ходе Брюссельского экономического форума заявила первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинат, пишет ТАСС.


Она констатировала, что во всем мире видны последствия резкого роста цен на сырьевые товары, нефть и газ, и стоимости продовольствия. Это сказывается на реальных доходах по всему миру, вызывает высокую инфляцию и влияет на покупательную способность. «В некoторых частях мира из-за этого складывается oчень серьезная ситуация с тoчки зрения oтсутствия продoвольственной безопасности. Я просто дoбавлю, что это все еще не закончилось. Потрясения не закoнчились. Если oбратить внимание на прогнoзы ситуации в мире, то по большей части они говорят в пользу ухудшения», – отметила Гита Гопинат.

Также она подчеркнула, что в контексте событий в Украине Европа является одним из наиболее пострадавших регионов.

Помимо санкций и ответных санкций, существенное влияние на мировую экономику оказывают замедление роста в Китае и пандемия коронавируса.

«Сложный период не завершился, может последовать еще много потрясений, которые еще дальше уведут нас от позитивного роста в направлении роста инфляции», – резюмировала первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter