В МВД выяснили, что арестованный активист протестов оказался участником организованной преступной группы

В ходе задержания мужчины в его квартире нашли подручные средства, предназначенные для нанесения телесных повреждений, газовый баллончик, пистолетные кобуры, а также пневматический пистолет. Об этом сообщается в Telegram-канале официального представителя МВД Беларуси Ольги Чемодановой.


В ведомстве рассказали, что с 9 по 12 августа в Минске 44-летний мужчина принимал активное участие в протестных акциях. Вечером 11 августа на пересечении проспектов Дзержинского и Любимова он камнями разбил стекла в автобусе, в котором находились сотрудники Московского РУВД и задержанные граждане.

УСК по г. Минску возбужденно уголовное дело по ч. 1-3 ст. 293 (массовые беспорядки) УК Республики Беларусь. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.


В МВД отметили, что ранее мужчина входил в состав организованной группы, промышлявшей имущественными преступлениями в Беларуси и странах Западной Европы. Также сообщается, что он связан с уголовными авторитетами и лицами, причастными к организованной преступности на территории Беларуси и России. 

Сотрудниками ГУБОПиК МВД проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия по установлению причастности «активиста» к совершению иных преступлений.

Видео: МВД Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter