В МВД рассказали подробности о задержанных лицах, причастных к террористической деятельности

Щупальца террора

На встрече с активом Гомельской области Президент рассказал о задержании семи человек за попытку совершить теракты:


— Министр внутренних дел мне доложил. Сегодня ночью — вчера днем задержали шесть или семь человек, которые пытались совершить теракты. Некоторые — мы просто наблюдали и ждали, когда они под камеру это сделают. Все засняли. Против государственных служащих, особенно против работников прокуратуры, и даже на судей уже покатили. Семь человек задержали. Одного ищем. Найдем. Вроде в Россию побежал. Но там привезут нам его.

В милиции раскрыли подробности. Так, сотрудниками пятого управления (по Минску) ­­ГУБОПиК МВД в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий установлены участники преступной группы, которые в 2021 году совершили ряд резонансных преступлений в Минске и столичной области. Для своих «акций направленного действия» в отношении должностных лиц органов государственной власти и управления, а также действий по повреждению объектов городской инфраструктуры год назад они создали закрытую телеграм-группу «Кулинарные рецепты» («Книга рецептов», Bon Aрpetit). В разное время в нее входило до десяти человек. В этой группе размещалась информация о совершенных ими преступлениях. Оттуда она передавалась для публикации в телеграм-канал «Буслы ляцяць», который входил в неформальную организацию «Супрацiў». Ее Верховный Суд 1 декабря этого года признал террористической.


Как установили сотрудники ­­ГУБОПиК, участники группы совершили целый ряд преступлений. В марте они вылили красную краску на автомобиль судьи и повредили четыре автомобильные шины. В этом же месяце в Минске испортили автомобиль журналиста республиканского издания, в апреле — разбили окна квартиры сотрудника отдела прокуратуры Минска, в мае — повредили окна минчанке. В июне преступники испортили 13 камер видеонаблюдения, а через несколько дней похитили и в последующем уничтожили еще 21 аналогичную камеру.


Все указанные «акции» освещались в телеграм-канале «Буслы ляцяць». Под видеозаписями преступлений администраторы телеграм-канала оставляли комментарии о том, что это не что иное, как предупреждения о дальнейших насильственных действиях в отношении представителей власти.

Сотрудники милиции установили и задержали шестерых участников преступной группы. Еще двое находятся в розыске. 

В отношении членов преступной группы минские следователи возбудили уголовное дело за создание организации для осуществления террористической деятельности либо участие в ней. Также возбуждено четыре уголовных дела по статье «Акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля». В ­­ГУБОПиК уточнили: проведение оперативных мероприятий продолжается, возможно установление причастности вышеуказанных лиц к совершению иных преступлений.





 Фото: ГУБОПиК МВД 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter